Очень пугливый бордоский дог

Добрый день! Приобрели щенка бордоса 9 месяцев. На улице боится всего: людей, собак, громкие звуки, готов бежать, куда глаза глядят, благо на поводке. Можно ли что-то с этим сделать или пес потерян?
Максим Дорофеевпитомец: собака бордоский дог, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте! Чаще всего подобные проблемы бывают связаны с условиями жизни собаки в раннем возрасте: если собака до 7-8 месяцев жила в стерильных условиях (вольер/клетка или загородный дом в тиши без прогулок и гостей), то ей крайне тяжело бывает адаптироваться к жизни в городе. Также причиной подобных страхов может быть травматический опыт, полученный собакой в раннем возрасте. Реже всего приходится сталкиваться с врожденными патологиями нервной системы, которые сильно усложняют адаптацию в любых новых условиях независимо от условий содержания в раннем возрасте. К сожалению, не имея более подробной информации о вашей собаке, мы не можем дать сколько-нибудь точный прогноз и рекомендации, ведь во всех трех случаях они будут сильно различаться. Опять же, если мы имеем дело с депривацией (невозможностью удовлетворять потребности в общении и познании в раннем возрасте) – прогноз сильно зависит от того, насколько обедненной была среда, в которой щенок взрослел. Если он в принципе общался с людьми и собаками, гулял в тихих местах, просто не был в городе – это одно дело. Если щенок безвылазно сидел в вольере – совсем другое. Небольшие пробелы в социализации можно компенсировать практически полностью, а вот сильно депривированного щенка хоть и можно адаптировать, но все равно отголоски неблагоприятного взросления, увы, будут проявляться еще очень долго. Чтобы получить более внятный прогноз и рекомендации, как все исправить именно для вашей собаки, рекомендуем обратиться за очной консультацией. Специалист, понаблюдав за вашей собакой и более подробно расспросив вас, сможет составить именно для вашей собаки план мероприятий по ее адаптации и улучшению ее состояния.
Максим Дорофеев
Он жил до нас в загородном доме у заводчиков. Как теперь его адаптировать к городу?
Основное правило адаптации в подобных случаях – постепенное знакомство с раздражителями и создание с ними положительных ассоциаций. Для этого нужно постепенно расширять зону безопасности на прогулках, внимательно следя за тем, чтобы собака не перегружалась, не впадала в ступор и не начинала паниковать. Нежелательно силой заставлять собаку идти в страшные для нее места: это может усилить ее ощущение беспомощности и отсутствия контроля, а это совсем не способствует смелости и уверенности в себе. Хороший способ – перенести все кормление на улицу, и, вместо того, чтобы кормить собаку из миски, скармливать ей ее порцию на прогулке – в местах, которые уже вызывают тревогу, но еще не настолько сильную, чтобы пес отказался от еды. Возможно, это будет лестничная клетка или подъезд: ничего страшного, лучше пройти на прогулке меньшее расстояние, но зато с пользой для адаптации собаки. Также очень полезно будет приучить собаку к кликеру или другому маркеру правильного поведения, и играть с ней на улице в игру «посмотри на это». В этой игре собака получает маркер «да» или щелчок кликером, как только посмотрит на любой другой объект. Поскольку собаку пугает практически все, подойдет любой взгляд в сторону от хозяина. Когда собака связывает взгляд на пугающую ее вещь или человека с щелчком кликера, она меняет отношение к раздражителю: теперь она смотрит, не чтобы предсказать опасное поведение объекта, а чтобы получить награду. В этой игре главное – следить за состоянием собаки, чтобы она не была слишком напугана и чтобы раздражитель не оказывался слишком близко, иначе эффект будет такой же, как в случае с насильным погружением собаки в пугающую обстановку.