Агрессия у собаки

Две таксы, кобели. 8 лет (рыжий) и 5 лет(мраморный) Младший был доброй души пес: любил птичек, кошечек. Собаки жили в мире и согласии 5 лет. Но вот уже как 1,5 недели младший затевает драку за место рядом со мной/другими членами семьи на кровати по ночам. Сегодня драка была не на жизнь, а на смерть. Начало проявляться, даже когда я глажу старшенького на ручках. Полагаю, это ревность. Что делать?
Александра Федотовапитомец: собака такса, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. Учитывая, что собаки взрослые и давно живут вместе, и конфликтов раньше не было – значит, что-то для младшего пса изменилось. Возможно, вы стали больше уделять внимания старшему. Или в принципе собакам стало меньше внимания. Или появился какой-то дестабилизирующий фактор – кто-то вышел на работу, кто-то приехал/уехал и так далее. Судя по всему, негатив копился довольно долго, прежде чем «выстрелил» в виде драк. Сейчас негатив уже пошел на вашу старшую собаку. Чтобы избежать дальнейшего развития проблемы необходимо твердо объяснить собакам, что они теперь любимы только вдвоем. Причем младшему придется объяснять, что его одного вообще никогда не любят. А вот в присутствии других членов семьи – прямо обожают. Каждый раз, когда вы замечаете пристальные взгляды с замиранием у младшего пса – это угроза. Как ни тяжело, но в такой ситуации необходимо сразу прервать ее нарастание – резким окриком, отталкиванием собаки (если он прижимается к вам), ссаживанием собаки на пол с резким «НЕТ». При этом ни в коем случае нельзя начинать у него на глазах трогать и обращать повышенное внимание на другую собаку! Если прогоняете одного – прогоняете всех. Если хотите погладить старшего пса – больше любви и внимания должно в это время доставаться младшему. Хорошо помогает переведение всего кормления проблемной собаки на кормление из рук – чтобы он в течение дня получал еду ТОЛЬКО когда рядом есть вторая собака или любое другое животное/человек, которого он воспринимает как угрозу. Любая попытка оттеснить другую собаку или человека от вас – это тоже попытка добиться любви и внимания для себя одного. Необходимо и это тоже пресекать. Чтобы вы научились не пропускать сигналы, которыми обмениваются собаки, и знали когда стоит срочно вмешиваться, чтобы не допустить драки – очень рекомендуем вам посмотреть семинар о том, как общаются собаки с помощью языка тела. Он называется «О чем говорит собака» - и это 6 серий по одному часу. Вы начнете намного лучше понимать их и увидите зарождение любого конфликта в самом его начале. Без этих знаний крайне сложно примирить собак друг с другом. https://shop.dogcase.ru/#o-chem-govorit-sobaka
Александра Федотова
Большое вам спасибо за ответ. На данный момент собаки даже видеть друг друга не желают. Старший боится ходить по квартире, но при виде младшего-начинает рычать и кидаться, вызывая ответную реакцию (всегда ли это, я не знаю, не всегда присутствовала в зарождении драки). В этой ситуации все равно делать вышеописанное (что уже как-то страшно...) или можно что-то еще добавить? На фото старшенький после сегодняшней драки.
В этой ситуации необходимо дополнительно позаботиться о безопасности обеих собак. Вам точно понадобятся намордники (обеих собак необходимо приучить к намордникам, чтобы намордник не вызывал у собаки неприязнь), скорее всего, понадобятся поводки. Основная задача заключается в том, чтобы создавать ситуации, в которых собаки получают что-то приятное в присутствии друг друга, но ни в коем случае не конфликтуют напрямую, потому что любой прямой конфликт, особенно с покусами - это сразу же резкое усиление враждебности и недоверия между собаками. Также важно предоставить обеим собакам укрытия, в которых они могут отдохнуть от общества друг друга. Например, домики в разных комнатах. И, конечно, все общение собак должно происходить под вашим контролем и только в формате "не смотрите друг на друга, просто находитесь рядом", все остальное время собаки не должны оставаться вдвоем. Также вы всегда можете обратиться за очной или удаленной консультацией, чтобы более подробно обсудить со специалистом нюансы работы с собаками.