Понижены лимфоциты в крови собаки

Собака, сучка, 7 лет, не стерилизована, пища-корма, были проблемы с иммунитетом, повышенные показатели лимфоцитов, аллергия, увеличены лимфоузлы, отказ от еды, вялость, сброс веса. Пролечили Предизолоном. Вошла в норму. Сдала анализ крови в январе, лейкоциты 4,11 при норме 6-17, 6.06 пересдали лейкоциты 4,6. Собака ведет себя нормально, аппетит умеренный. Посоветуйте, какие еще анализы и диагностику пройти, очень переживаю, напугали онкологией.
Люда Жукова"питомец: собака чихуахуа, старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! В данном случае дистанционно, по интернету, невозможно объективно оценить состояние здоровья животного и поставить точный диагноз. Не совсем понятно, какой изначально был поставлен диагноз, с какой целью назначался преднизолон, что именно им лечили. Не совсем понятно, что беспокоит сейчас, какие симптомы. Чтобы советовать диагностические меры, нужно понимать симптомы. Общие диагностические мероприятия, которые целесообразно провести для оценки здоровья - УЗИ брюшной полости, общий и биохимический анализы крови (январские анализы уже не свежие, не актуальные). Понижение лейкоцитов может быть на фоне терапии глюкокортикостероидами, к которым относится преднизолон. Рекомендую Вам обратиться с собакой в ветеринарную клинику к ветеринарному врачу на очный осмотр и следовать дальнейшим рекомендациям лечащего доктора. По итогам диагностики врач назначит подходящее лечение, если оно действительно окажется нужно. Желаю собачке здоровья!