Черви в пупке у щенков

Нашел в траве брошенных щенков, глазки еще не открылись, видимо, родились недавно, пытаюсь выкормить. Заметил, что у обоих в пупке черви в большом количестве и характерный запах, у одного они даже из попы выходят, посоветуйте, пожалуйста, что нужно делать. Спасибо!
анонимнопитомец: собака без породы (дворняжка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Желание помочь животным, подарить дом и заботу – всегда проявление большой доброты, спасибо за Ваше милосердие. В данном случае дистанционно, по интернету, невозможно объективно оценить состояние здоровья животных. Рекомендую Вам срочно обратиться со щенками в ветеринарную клинику на очный прием к ветврачу. Не совсем понятно, каких червей Вы имеете в виду. Если это личинки мух, опарыши, то по дороге к ветврачу уберите по возможности видимых опарышей. Можно аккуратно использовать пинцет. Открытые ранки можно затем обработать 0,05% раствором хлоргексидина. Личинки могли проникнуть глубоко (в прямую кишку через анус, в брюшную полость через пупок), некоторые из них могут быть не видны, могли сильно повредить ткани и попасть далее, вызвать воспаление (тем более, если есть гнойный или гнилостный запах). Ветврач полностью осмотрит, определит границы очага поражения, удалит полностью всех опарышей, измерит температуру тела, может сделать промывания (в том числе микроклизму для механического удаления опарышений из полостей) и назначит дальнейшее лечение. Также общие моменты ухода за щенками. Кормить маленьких щенков нужно каждые 3 часа специальной смесью заменителем собачьего молок (продается в зоомагазинах). У смеси должна быть инструкция по приготовлению и поилка с соской. Прикорм кормом для щенков (влажным или размоченным сухим) можно начинать с возраста 3-4 недели. Держите щенков в комфортном тепле на мягкой сухой подстилке. Нужно следить, чтобы регулярно происходило опорожнение кишечника (2-4 раза в день), можно после каждого кормления аккуратно поглаживать, массировать каждому щенку животик рукой или влажной теплой тряпочкой (имитация языка собаки-мамы, когда она вылизывает щенков). Здоровья Вам и Вашим подопечным щеночкам!