Нелля Вершининапитомец: собака немецкая овчарка, старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 10 лет
Добрый день!
Животные с диагнозом сахарный диабет требуют постоянного ветеринарного контроля. Вероятно, что вашему животному необходим подбор дозы инсулина в инъекционной форме, с регулярными измерениями уровня глюкозы крови и построением кривой уровня глюкозы. После этого подбирается оптимальное питание для животного в зависимости от его состояния, веса, а также вида инсулина и режима его введения. Желательно провести обследование собаки для выявления сопутствующих патологий (например, инфекции мочевыводящих путей, острый панкреатит, неоплазии, гипотиреоз, гиперадренокортицизм): общий клинический, развернутый биохимический анализы крови, общий клинический анализ мочи, ультразвуковое исследование брюшной полости, посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам. После описанных выше мероприятий лечащий ветеринарный врач сможет скорректировать план лечения и диетотерапии.