Частое поверхностное дыхание у собаки

Добрый вечер. У нас кобель шелти ,7 лет. Вес 10,7 кг. Находится на сухом корме Belcando. Последняя вакцинация 03.05.19 Eurican. Гельментизация 18.08.19 Дронтал плюс. Обработка от вшей и клещей 24.07.19 Рольф-клаб. Заболел примерно 3 недели назад. Сначала пару дней как бы откашливался, будто подавился. Несколько раз при откашливании выходило небольшое количество белой пены. Стал громко дышать и похрапывать. При этом частота дыхания в покое доходила до 60 в минуту. Аппетит хороший. Пьет как обычно. Активность снизилось. Причем на прогулках (4-5 км в день) он ведет себя как обычно. Заинтересован всем. А дома больше лежит. Если раньше бегал за игрушками раз по 10, то сейчас после 2-3 раз ложится и дышит. Частота дыхания 60, через 10 минут может уменьшиться до 40-45. Мочеиспускание обычное. Стул в начале заболевания был неустойчивый. Один день – нормальный, на следующий день мог показать трижды : 1-оформленными какашками, 2- кашицеобразно, 3- жидкий стул зеленого цвета с плохим запахом. Рвоты не было. Температура в пределах 37,9-38,7 22.08.19 на приеме у ветеринара сданы анализы крови - общий и биохимия .( Прилагаются) по результатам 23.08.19 назначен Карсил 1 таблетка 2 раза в день и фуросемид 1/2 таб. 2 раза в день. Частота дыхания уменьшилась до 35 . 28.08.19 сделан рентген в двух проекциях ( прилагается). В этот же день сделана Эхо- кардиография. Результатов на руках нет. На словах доктор сказал, что смертельных изменений не видит, аритмия. По результатам рентгена назначен Синулокс 250 мг 2 раза в день 7 дней. после двух дней приема антибиотика частота дыхания опять увеличилась до 60, появилось беспокойство. Вопросы: 1. Какие обследования нам еще сделать? 2. Что это может быть? 3. есть ли срочная необходимость везти собаку в другой город к кардиологу? (В Костроме специалиста нет) 4. Продолжать ли назначенное лечение? Сегодня заканчиваем принимать антибиотик. Ситуация с дыханием не особо изменилась. Частота дыхания практически всегда в пределах 30-40 в минуту. Иногда ни с того, ни с сего вдруг начинает дышать 60 раз в минуту. При глубоком сне бывает и не превышает 27. Стул нормализовался – 2 раза в день, оформленный. Аппетит хороший.
Елена Алексеевапитомец: собака шелти, старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! В данном случае дистанционно, по интернету, невозможно объективно оценить состояние здоровья животного и поставить точный диагноз. Для установления причины симптомов и лечения рекомендую Вам обратиться с собакой в ветеринарную клинику на очный прием к ветеринарному врачу. Одышка может быть по разным причинам. Не всегда одышка свидетельствует о заболеваниях, одышка может быть и у здоровых животных в жару, при сильной физической нагрузке или при сильном стрессе. Также одышка может быть признаком заболеваний сердца, печени, легких. По анализам крови на фото нет существенных отклонений, за исключением повышения АЛТ, АСТ и холестерола, что может быть признаком нарушений работы печени, желчного пузыря. Советую провести УЗИ брюшной полости. По общему анализу крови признаков системного воспаления нет. Вдох + выдох = это одно дыхательное движение. Если во время сна или покоя у собаки более 27 таких дыхательных движений в минуту, то это может косвенно указывать на кардиологическую патологию и это тоже повод обратиться к кардиологу. Нормализуйте кормление, не допускайте перекармливания, дачи неподходящих лакомств, человеческой кулинарии. Запишите на видео беспокоящее Вас дыхание собаки, чтобы показать затем врачу для лучшего понимания симптомов. Врач проведет обследование, по итогам которого назначит соответствующее лечение, если это действительно окажется необходимо. Дополнительно ветврач может назначить на некоторое время (или на постоянной основе) подходящую диету, например, для собак с расстройствами пищеварения (Pro Plan EN Gastrointestinal для собак или др.) или для собак с нарушениями функции печени (Pro Plan HP Hepatic или др.). Также можно ввести в рацион пробиотики, например, пробиотическую добавку Forti Flora для собак на 10-30 дней для нормализации микрофлоры кишечника и улучшения пищеварения. Здоровья Вам и собачке!
Елена Алексеева
Спасибо за консультацию. Записались к кардиологу в Ярославль, но это только через неделю. Скажите, пожалуйста, а по фото рентгена видны ли какие- либо аномалии в легких, бронхах, сердце? И не может ли частое дыхание быть связано с коллапсом трахеи (он периодически храпит)? Может, сделать рентген?