Непонятная агрессия у чихуахуа

Добрый вечер! Собака чихуа-хуа, рычит без причины, при этом трясется, но дает себя гладить и облизывает руки или лицо. Сразу после такого "приступа". Начинает играться или облизывать. В чем может быть проблема?
Владимир Николаев
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте! К сожалению, без наблюдения собаки и без знания контекста, в котором она демонстрирует такое поведение, невозможно точно определить причину: страх ли это, защита какого-то ресурса или себя, тревога, или что-то еще. Кроме того, иногда собаки проявляют агрессию, если у них что-то болит. Карликовые собачки, к которым относятся чихуахуа, иногда страдают от головных болей, это может стать причиной раздражительности и агрессивного поведения. Мы рекомендуем вам в первую очередь понаблюдать за собакой, определить, нет ли других признаков нездоровья (проблемы с аппетитом, сниженная активность, стремление прятаться и уходить в темные места, беспричинные страхи), и обратиться к ветеринарному врачу, чтобы точно исключить причины медицинского характера. Также предлагаем вам посмотреть наш бесплатный семинар «Агрессия собаки в семье» https://youtu.be/I-pnNVfPyvg, там подробно описываются разные виды агрессии. Если поведение вашей собаки впишется в описание какого-то варианта – то вы сможете по крайней мере снизить его, следуя советам из семинара. Если же вы не сможете определить причину поведения и начать его корректировать самостоятельно, или же вы столкнетесь с какими-то трудностями в процессе коррекции – то рекомендуем вам обратиться за очной консультацией.