Молодой кот стал резко очень ласковый

Нашему коту 4 года. Он никогда не против поиграть, или если ему будут чесать спину, но он никогда не будет терпеть, если его долго гладить, а если лечь рядом, он убегает. Кроме меня, у остальных даже на руках не сидит, сразу вырывается. С недавнего времени он начал навязчиво лезть на руки, не дает покоя, если я сажусь за комп, он сразу же ложиться мне на руки и я не могу ничего сделать. Если убираю, он тут же возвращается. И очень сильно гладится и, если перестать это делать, он начинает мяукать, смотря на меня, и я снова начинаю его гладить. Вторую ночь я просыпаюсь с котом под боком, рядом с головой. Он никогда так не спал и, когда раньше хотелось с ним так полежать, он раздраженно убегал. Это словно два разных кота. Кастрировали его в прошлом году, ветеринар сильно похвалил сказал, что кот у нас прям здоровенький. Сейчас он набрал в весе немного, но не скажу, что он обленился. Да, он спит частенько, но если захотеть играть с ним, он с радостью будет за. Даже вчера играли. Но такая любовь для самодовольного кота, которая появилась слишком резко: это для нас очень странно. Буквально дней пять назад он начал гладится, а сейчас вообще не отходит. Постоянно смотрит в глаза будто что-то сказать хочет. С чем может быть связано подобное поведение.
Алена Кандинскаяпитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Поведение кота может быть обусловлено возбудимостью его нервной системы, особенностями характера (все кошки индивидуальны), привычками, порой даже погодой. Возможно, кот стал больше Вам доверять, возможно, коту не хватает внимания, возможно, в доме есть какие-то запахи или препараты, которые повлияли на поведение питомца (например, кошачья мята или валерьянка). Если кот в целом себя хорошо чувствует, то проявление несвойственной ранее ласковости не говорит о каких-то отклонениях. Будет полезно обеспечить развлечения кота - безопасные кошачьи игрушки, дразнилки, когтеточка.