Жидкий стул у кошек

Пожалуйста, помогите! Есть кошка, возраст около года, не привитая, в июне обработана Строгхолдом. 2 недели назад подобрали еще котенка, на вид 1-1,5 месяца. Был жутко блохастый. Отмыли шампунем, блох вычесали. У котенка был не оформленный кашецеподобный стул (один раз замечена маленькая прожилка красной крови) + вздутие + закисшие глаза + чрезмерный аппетит (корм Brit premium). Проглистогонили обоих (Празицид – старшей, мильбимакс – младшей). На следующий день жидкий стул у обоих + взрослые аскариды. В течении трех дней консистенция стула не изменялась. На 4 день у взрослой кошки – стул оформлен, но потек один глаз. У котенка – глазки прояснились, но стул вернулся в исходное состояние (кашица с едва заметным вспениванием). Дала Лоперамид с порцией еды – через 10 минут однократная рвота. Все симптомы продолжаются уже 4 дня. Что это и чем можно помочь? К ветеринару попадем не раньше следующей недели.
коростелёва екатеринапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Желание помочь животным, подарить дом и заботу – всегда проявление большой доброты, спасибо за Ваше милосердие. Отмечу, что перед тем, как позволять новому и уже имеющемуся питомцам контактировать друг с другом, всегда рекомендуется сначала вакцинировать «старого» питомца и проверить нового питомца на вирусные инфекции (по возможности сдать анализы на ринотрахеит кошек, калицивироз кошек, панлейкопению кошек, лейкемию кошек, вирусный иммунодефицит кошек), обработать от паразитов. До результатов анализов питомцев желательно содержать раздельно (хотя бы в разных помещениях). Сейчас уже содержать кошку и котенка раздельно, на карантине, смысла нет (ведь они уже тесно контактировали), сейчас нужно диагностировать и лечить заболевания. Диарея сразу у обеих кошек может быть вызвана разными причинами - вирусная кошачья инфекция (панлейкопения кошек, коронавирусный энтерит), отравление, гельминты (глисты) и т.д. Не совсем понятно, что Вы подразумеваете под определением «закисшие» глаза. Если это помутневшие, покрасневшие, слезящиеся глаза, то так бывает практически при любом заболевании, сопровождающимся повышением температуры, это сопутствующий симптом. Также конъюнктивит, выделения из глаз сразу у обеих кошек, возможно, вызваны кошачьей инфекцией (микоплазмоз, хламидиоз и др.). В данном случае дистанционно, по интернету, невозможно объективно оценить состояние здоровья животных и поставить точный диагноз. Рекомендую не медлить и срочно обратиться с питомцами в ветеринарную клинику к ветеринарному врачу на очный прием. Ветврач полностью осмотрит, измерит температуру тела, возьмет натощак кровь на общий анализ, возьмет анализы на инфекции. По итогам диагностики ветврач назначит подходящее лечение. Помимо основного лечения можно ввести в рацион пробиотики на 20-30 дней, например, пробиотическую добавку Forti Flora для кошек для нормализации микрофлоры кишечника и улучшения пищеварения. В качестве симптоматической временной меры при диарее можно дать питомцу энтеросорбент в виде геля (например, энтеросгель или энтерозоо по инструкции, соблюдая дозировку по весу), можно размешать гель с водой 1:1 и аккуратно выпаивать в рот через шприц без иглы. Здоровья Вам и питомцам!