Болеет котенок

Моего котенка зовут Фоня. У него носик заложен, дышит ртом. Иногда откладывает носик, тогда нормально. Кушает плохо, кормлю со шприца молоком. Также у него проблема с глазом. Как лечить?
Tasha Zyramпитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Дистанционно невозможно объективно оценить состояние здоровья животного и поставить точный диагноз. Поэтому по интернету лечение не назначается. Выделение из носа, ринит, выделения из глаз могут быть по разным причинам, чаще всего по причине респираторной инфекции (они бывают разные у кошек - калицивироз, ринотрахеит кошек, хламидиоз, микоплазмоз кошек, бордетеллез кошек и т.д.). Но могут быть и другие причины или сразу несколько причин, например, респираторная инфекция и травма глаза. Тактика лечения зависит от причины. С инфекцией следует бороться сразу, как можно раньше, не дожидаясь её развития и появления осложнений. Для исключения инфекций дыхательных путей следует сдавать анализы (смыв из носа, глаз, рта). Рекомендуется как можно скорее обратиться с котенком в ветеринарную клинику на очный прием к ветеринарному врачу, исключить вероятность инфекции. На данный момент в качестве вспомогательной меры можно промывать носовые ходы котенку комфортно теплым физраствором (натрия хлорид 0,9% из шприца без иглы), закрыв одну ноздрю, промыть небольшим количеством физраствора другую ноздрю, дать котенку прочихаться, профыркаться, «высморкаться», далее продолжить с другой ноздрей. Такие промывания, конечно, не излечат животное, если причина в инфекции, но хотя бы могут облегчить дыхание временно, временно, до визита к врачу. Ветврач полностью осмотрит, измерит температуру тела, возьмет анализы на инфекции. По итогам диагностики врач назначит соответствующее лечение, например, подходящую для котенка антибиотикотерапию, ветеринарные противовирусные (иммуномодулирующие) капли для глаз и носа и т.д. Также следите, чтобы котенок регулярно принимал корм. Желаю котеночку здоровья!
Также добавлю, что молоко других животных - не подходящее питание для котенка. Молоко не удовлетворяет всех питательных потребностей котенка и может привести к расстройствам пищеварения (вздутию, диарее или, наоборот, запору и т.д.). Советую кормить котенка кормом для котят, на данный момент влажным кормом для котят в виде паштета (например, Pro Plan Baby Kitten), можно мешать влажный корм с теплой водой до еще более жидкой однородной консистенции для удобства кормления через шприц без иглы.
Tasha Zyram
Спасибо Вам огромное!