Обязательна ли кастрация

Здравствуйте! Нашему коту Персику около 8 месяцев (точно не знаем, нам его подкинули). Он очень спокойный, необычайно ласковый. На улицу – ни шагу: боится, да и я не хочу: уже так теряли в свое время не одну котяру! Ест только сухой беззерновой корм Фармина (у него оказалась аллергия на злаки). Здоровье вроде в порядке, стул и по-маленькому – как по часам и в норме. В последнее время он стал поправляться, и по-моему, ему угрожает лишний вес (судя по "пузику"), но это понятно: аппетит у него и в жару неплохой был, а сейчас попрохладнее стало, так он требует еще активнее! Я давала ему максимальную суточную порцию, т.к. он был очень подвижен, но теперь он стал лениться играть сам, а нам с сыном особо некогда: все на работе, ну а вечером, понятно, уже не до этого! Поэтому я снизила ему порцию корма и заказала по почте заводную игрушку, чтобы он хоть немного двигался по квартире. Но вот вопрос: хотели его около года кастрировать, а теперь сомневаемся в необходимости этого: он не орет по ночам, не метит квартиру, не агрессивен и т.п., к тому же оказался склонен к лени и лишнему весу! Тогда так уж необходима ему эта операция, если она еще и усилит все это? И стоит ли тогда подвергать его такому стрессу? Спасибо.
Галина Кириллова
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 10 лет
Здравствуйте! Животных, не представляющих племенную ценность, рекомендуется кастрировать. Кастрация может профилактировать различные заболевания половой системы самца, такие как простатит, гиперплазия и опухоли предстательной железы. Не стоит забывать о регулярном стрессе по время наступления половой охоты - это тоже может принести вред здоровью кота. Решение о проведении операции принимает хозяин питомца после очной консультации с лечащим ветеринарным врачом. Желаю питомцу здоровья!