Проблема с выгулом собаки

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, решить проблему выгула собаки. Около года назад ко мне попала собака на передержку. Средних размеров, метис овчарки с кем-то. Она очень была напугана. Дома себя ведет хорошо, не считая того, что ходит постоянно по пятам за мной и, если ухожу из дома, ходит в туалет по-маленькому. Дома также живут еще две большие собаки и кошки. С ними она очень хорошо ладит. Службу несет: реагирует на дверной звонок и движения за дверью квартиры. По началу гуляла на улице нормально. Всегда очень настороженно относилась к людям, но была даже возможность отпускать с поводка во дворе. Через несколько месяцев нашлись люди, которые захотели ее забрать. Договорились о встрече. И вот в день-икс я вывела ее на улицу показать потенциальным владельцам. Что с ней начало происходить... У собаки случилась откровенная истерика. Она металась, пятилась от них и от меня, тянула домой со всей своей силы. Потенциальные владельцы меня не устроили, и я отказала им. Завела собаку домой. Она побежала на место и лежала какое-то время тяжело дыша. После этого случая с ней стало невозможно гулять на улице. Она мечется, любой звук, любой человек (даже если он очень далеко) приводят ее в ужас. Она может не до конца сходить в туалет: вскакивает и бежит домой. Ветеринары прописывали ей успокоительные. Результатов не принесло. И мне кажется, что ее еще сильнее начинает вгонять в паническое состояние на улице. Как можно это исправить? На корм, команды она не реагирует во время прогулок. Тянет в сторону дома до хрипоты и синего языка. А так же постоянно тяжело и часто дышит, как после пробежки. Что делать? Откуда она взялась: как мне сообщила волонтер, ее выкрали подростки где-то. Она была настолько в стрессе, что отказывались ходить. Они ее волокли по земле за ошейник.
Екатерина К
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. Очень вам сочувствуем, жить с собакой, испытывающий такой панический ужас, конечно, не просто. Но ей можно помочь. Скорее всего ситуация со знакомством с потенциальными новыми хозяевами напомнила собаке какой-то травматический опыт из ее детства. Мы не можем знать, что конкретно случилось, но похоже пристальное внимание чужих людей для нее стало напоминанием о пережитом ужасе. Когда собака, как и человек, впадает в паническое состояние и не может быстро из него выйти, то образуется фобия. Неконтролируемый иррациональный крайне сильный страх, который быстро распространяется на все, что может напоминать о прошлом страшном опыте. Отсюда и пошла боязнь улицы – ведь это случилось именно там. Плюс на улице люди – а чужие люди напоминают пережитый ужас. Это похоже на развитие фобии у людей, например, клаустрофобии. Сначала человек испугался того, что его, например, заперло в темном лифте. Потом он начинает бояться всех лифтов, потом транспорта, потом подъездов и комнат с низкими стенами. Постепенно может дойди до боязни выйти из дома или из своей комнаты. К счастью, фобии лечатся – хоть и долго, и не просто. К сожалению, полностью то, что в свое время вызвало ужас, не забудется. И если собаку снова напугают люди – страх может вернуться. Но уже, если фобия вылечена, не в такой ужасной форме, и привести собаку в чувство будет значительно проще. Лечении фобии это ежедневная, хоть и не сложная, работа с собакой над постепенным позитивным преодолением ее страха. Но без помощи специалиста с фобией, к сожалению, справиться невозможно. Мы крайне рекомендуем обратиться к нашим специалистам по коррекции поведения за полноценной консультацией, чтобы помочь вам и вашей собаке!