Хрипы у кошки

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что может быть не так с моей кошкой? Некоторое время периодически она стала как будто "кашлять", сопровождается хрипом, пригибается, как на фото. Продолжается несколько секунд. Впечатление, будто у нее что-то отхаркивается, но рвоты не было. Раньше такого никогда не замечали. Записала видео, очень жаль, что не получается прикрепить, можно только фото. В целом болезненно не выглядит, ведет себя как всегда. Но этот "кашель" настораживает, потому что не одиножды замечен в последнее время. Буду благодарна за консультацию!
Александра Штырцпитомец: кошка тайская, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 10 лет
Добрый день! Возможные причины: болезни дыхательной системы, заболевания ротовой или носовой полости, инфекционные и инвазионные процессы, астма, новообразования и другие. Чтобы определить причину и помочь питомцу, нужен осмотр ветеринарного специалиста, после которого можно будет начинать терапию. Желаю питомцу скорейшего выздоровления!