Собака не слушается

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как откорректировать поведение собаки. Моей Умке 3 годика, не развязана, нашла на улице. Вопрос состоит в том, что после 2-3 часовой вечерней прогулки она категорически отказывается ко мне подходить, чтобы я взяла ее на поводок, и мы пошли домой. Без поводка в подъезд не хочет заходить. Отказывается и зовет гулять. На длинном поводке, который просто болтается рядом с ней на полу, слушается, дает себя перестегнуть на другой приличный поводок или заходит домой. К только вообще без поводка, домой не загонишь никакими вкусняшками. Что и как можно и нужно делать, чтобы собака знала, что прогулка закончена и нужно домой. Прогулки очень активные, бегает, играет, а отдыхает мало. Спасибо Вам за ответ.
Оксана Серёгинапитомец: собака без породы (дворняжка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте! Собаки – чрезвычайно выносливые и активные животные. Поэтому 2-3 часовой прогулки, как правило, достаточно, чтобы удовлетворить базовую потребность в движении, но недостаточно, чтобы молодая активная собака падала от усталости и сама плелась домой на диван. Вашей собаке повезло, что вы готовы с ней так долго и активно гулять, осталось объяснить ей, что возможность подойти к вам и пойти домой – это вообще-то тоже большая удача. Для этого нужно показать собаке, что если она подойдет к вам по команде, случится что-то классное, а потом ее в большинстве случаев отпустят обратно гулять. С учетом того, что Умка легко соглашается к вам подойти, когда к ней пристегнут длинный поводок, это сделать проще. Возьмите обычный строительный карабин и привяжите к нему длинную веревку – это может быть 10 м для начала. Пусть Умка бегает с этим поводком. Позовите ее к себе, угостите лакомством и отпустите обратно, скажите «Гуляй». Если Умка будет подходить в 10 из 10 случаев – просто укорачивайте веревку. Отрежьте от веревки 1 м и проверьте, не заметила ли собака разницы. Если все хорошо и Умка продолжает к вам прибегать – укорачивайте поводок до тех пор, пока у собаки не останется карабин с болтающейся полуметровой веревкой. Если и на этом этапе все гладко – можно оставить один карабин, а потом и карабин убрать. Поскольку веревка будет сокращаться постепенно, переход будет настолько плавный, что собака и не заметит разницы. На это может потребоваться около 10-15 прогулок. Очень важно на этом этапе поощрять собаку чем-то крайне приятным для нее за то, что она подошла, и хотя бы 4 раза из 5 отпускать обратно. Если собака все-таки подходит неохотно, хорошим вспомогательным средством будет перенос кормления на улицу. Берите с собой на прогулку порцию еды и кормите собаку тогда, когда она подошла к вам на зов или сама решила подойти попросить вкусненького. Когда Умка поймет, что вы не только не собираетесь заканчивать веселье и уводить ее домой, но и даете ей уникальную возможность собственным трудом заработать еду, она будет подходить к вам гораздо охотнее. Также важно транслировать собаке во время подзыва правильные сигналы. Когда мы идем к собаке, тянем к ней руки, говорим угрожающим или строгим голосом – желание подойти к нам тает с каждым шагом. Если же вы будете отбегать от собаки, звать ее радостно, хлопать себя по коленям – подбегать к вам собака будет с гораздо большим энтузиазмом. При этом не нужно во время подзыва манить собаку едой или игрушкой: тогда собака поймет, что когда еду видно – надо подходить, а если не видно – то ничего не дадут. Пусть поощрение появляется «из ниоткуда» (из вашего кармана, на самом деле) только тогда, когда собака подошла. А чтобы собака не грустила от того, что веселая прогулка закончилась и нужно идти домой – предложите ей дома поисковую игру, направленную на вынюхивание из специального коврика или из других интеллектуальных игрушек остатка порции, не съеденного на прогулке. Если хотите больше узнать о том, как повысить внимание собаки к вам на прогулке, рекомендуем наш вебинар «Кто с кем гуляет» из мини-курса «Найди ключ к своей собаке». При помощи этого вебинара можно существенно улучшить контакт с собакой на улице. https://petcorrect.ru/webinar-kto-s-kem-gulyaet