Не могут определить точный диагноз

Здравствуйте, уважаемые ветеринары! У меня возникла проблема. У меня щенок той-терьера (кобель, 10 месяцев). Кушал натуралку. Питание не меняли. Выходил гулять во двор. У меня помимо него ещё два той - терьера , но они старшего возраста. Ночью отец сообщил , что щенок чувствовал себя беспокойно. У него была рвота. Потом она прошла. На утро он заметил, что щенок апатичный, постоянно лежит. Хотя щенок ещё тот, был оторва. Ситуация не изменилась и на следующий день. Мы отвезли его к ветеринару. Ветеринар сказал , что это проблема с поджелудочной железой. Сделали капельницу. Рекомендаций, что делать дома, не сказали. Утверждая, что собаке будет легче. Ссылались на то, что мы его чем-то особенным накормили. Хотя все собаки кушают одинаково, и рацион мы не меняли. В итоге, когда мы приехали домой, щенку стало хуже, только я его положила на кровать, у него начались судороги, которые в итоге прошли, спустя минуту. А после капельницы, которую ему сделали, началась многократная рвота, которая длилась всю ночь. Я созвонилась с ветеринаром который нам ставил капельницу , мне сказали , что это нормально и будет лучше. Всю ночь я сидела с собакой, так как он не мог найти себе положение удобное. Он не ел и не пил. Попытки дать ему воды не увенчались успехом , он категорически не хотел, даже рычал из последних сил. Я его не стала заставлять. На утро (это уже 3-й день) я везу его в другую клинику на консультацию. Потому что я стала сомневаться, что это поджелудочная. Отравление врач исключал. В другой клинике, когда я его привезла и положила на столик, у него пошёл струей кал (темно-коричневого оттенка с резким запахом) и из пасти тоже был запах. Ветеринар сказал, что это энтерит, и собаку спасать шансов нет. У нас не было прививки от энтерита. Во второй клинике ему ставят снова капельницы (так как я надеялась, что щенку хоть немного будет лучше, и мы его выходим). Я привожу его домой, и он опять впадает в судороги. И перестаёт реагировать. До этого он тоже не особо реагировал, я видела, что у него боли в животе. Он тихо мычал. А тут перестал реагировать вообще, будто впал в кому. Я начала выполнять рекомендации врача второго, который нам все прописал. Только хотела все вводить, как собака начинает биться в судорогах, я даже не успела ничего ввести, потому что испугалась. Он судорожно бежал от кого-то, выл и гавкал. Мы его гладили, он слышал, что мы с ним говорим. Он испустил всю жидкость, и кал, и мочу. Потом он умирает у меня на руках. Это было ужасно. За минуту он затвердел и было понятно, что его не стало. Но затвердел он как сушенная вобла. Запах был специфический, хотя собака была в помещении не более 5 минут. Мы похоронили собаку. Запах ещё стоял до самого вечера. Я ездила разбираться в две клиники, они разводят руками, первая клиника утверждает, что это не энтерит, другая, что энтерит. Я не знала, что собаку нужно вскрывать. Тем более, это было для меня тяжелым испытанием. Прошла неделя. А я не могу отойти. Ps: у моего питомца не было высокой температуры. На второй день температура была 38. На третий в день смерти 37. Поноса не было. Он начался только на третий день и с резким запахом с примесью крови (кал был темно-желто - красно-коричневого оттенка). У моей собаки были привычки хватать на улице что-то. Я не исключаю, что соседи могли отравить. Просто хотела бы знать ваше мнение. Потому, что меня ужасно мучает совесть, и я хочу быть наготове и знать, с чем я столкнулась. Заранее спасибо!
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: собака английский той-терьер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 10 лет
Здравствуйте! Приношу вам соболезнования. Потеря любимого питомца - это очень тяжело. К сожалению, слишком мало информации, чтобы можно было делать выводы, причину смерти можно достоверно определить только после вскрытия. Возможно, это была инфекция или отравление. Сейчас важно внимательно наблюдать за состоянием остальных животных, сбалансировать их питание, вакцинировать при необходимости. Не забывайте про профилактические осмотры 1-2 раза в год, чтобы не пропустить заболевания на ранних стадиях. Желаю здоровья и долгих лет Вам и Вашим питомцам!