Коронавирус у котенка с улицы

Здравствуйте! Подобрала во дворе котенка, 3 месяца, хотела пристроить. Но у него обнаружен коронавирус (сдавала соскоб из прямой кишки, ПЦР). Дома живут еще 2 взрослых кота, привиты в октябре 2016 года, сейчас июль 2018. Скажите, опасно ли это для моих животных, они вместе живут уже неделю. Никаких признаков инфекции нет, котенок живой, активный, игривый, кушает хорошо, кал нормальный. Сейчас пристроить его будет сложно, и на передержку тоже сложно. То есть он является носителем инфекции? Стоит ли сейчас делать прививки моим котам. И что делать с котенком? Можно ли его вылечить?
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Вы сделали добрый поступок, забрав котёнка с улицы. Однако, на будущее, в таких случаях, когда вы принимаете к себе незнакомую кошку и при этом у вас уже есть свои кошки, для их безопасности необходимо сначала содержать новое животное изолированно от старых, на карантинном режиме в течение 2-3 недель, за этот срок следует сдать анализы на хронические инфекции, а также наблюдать, не проявятся ли у нового животного какие-либо симптомы. Кошки могут долго быть скрытыми носителями кошачьего коронавируса (то есть без проявления клинических симптомов), но при этом быть высокозаразными для других кошек. Поэтому здоровых кошек и кошек-выделителей коронавируса нельзя содержать вместе без специальных режимов изоляции и гигиены. Котенка-носителя можно постараться пристроить к кошкам, которые тоже являются скрытыми носителями коронавируса. Коронавирус выделяется с фекалиями, заражение происходит фекально-оральным, назо-оральным путем через вылизывание, вдыхание вирусных частиц (например, когда здоровая кошка нюхает высохшие фекалии кошки, которая выделяет коронавирус), лотки, предметы обихода. Вирусоносительство не требует лечения, но оно в любой момент (например, при снижении иммунитета, стрессе и т.п.) спонтанно может перейти в клинические заболевания – коронавирусный гастроэнтерит или (когда вирус мутирует в более опасный, высокопатогенный штамм) инфекционный перитонит кошек (FIP), сухую или влажную его форму. Коронавирусный энтерит (гастроэнтерит) обычно хорошо лечится. А вот инфекционный перитонит очень опасен, часто летален. При этом есть вероятность, что кошка-носитель коронавируса никогда не заболеет коронавирусным перитонитом или коронавирусным энтеритом. Существует интраназальная вакцина для профилактики инфекционного перитонита кошек, однако вакцинируют только здоровых животных, не являющихся носителями вируса. Рекомендую обратиться к ветеринарному врачу на очный осмотр, проконсультироваться по поводу вакцинации от коронавируса и от других кошачьих инфекций и по поводу периодичности повторных анализов на коронавирус у котёнка; следует сдать анализы ваших других кошек на коронавирус, так как за неделю совместного содержания уже могла произойти передача вируса здоровым кошкам (но могла и не произойти). При отрицательных результатах возможна вакцинация здоровых кошек. Повторные анализы для котенка нужны для того, чтобы контролировать вирусовыделение – некоторые кошки выделяют коронавирус пожизненно, но у большинства кошек вирусовыделение прекращается само. Рекомендуется поскорее изолировать в отдельном помещении котёнка-вирусовыделителя от других (здоровых) котов, не допускать их контакта друг с другом, использовать раздельные миски и лотки, мыть и дезинфицировать лотки (можно использовать спирт, аптечный хлоргексидин, дезинфицирующие безопасные средства для детей), мыть и дезинфицировать миски, мыть и дезинфицировать руки после контакта с котёнком-выделителем коронавируса. Важно обеспечить полноценное питание, гигиену, минимизировать стрессовые ситуации для животных. Здоровья всем вашим питомцам!