анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте!
Вы сделали добрый поступок, забрав котёнка с улицы. Однако, на будущее, в таких случаях, когда вы принимаете к себе незнакомую кошку и при этом у вас уже есть свои кошки, для их безопасности необходимо сначала содержать новое животное изолированно от старых, на карантинном режиме в течение 2-3 недель, за этот срок следует сдать анализы на хронические инфекции, а также наблюдать, не проявятся ли у нового животного какие-либо симптомы.
Кошки могут долго быть скрытыми носителями кошачьего коронавируса (то есть без проявления клинических симптомов), но при этом быть высокозаразными для других кошек. Поэтому здоровых кошек и кошек-выделителей коронавируса нельзя содержать вместе без специальных режимов изоляции и гигиены. Котенка-носителя можно постараться пристроить к кошкам, которые тоже являются скрытыми носителями коронавируса. Коронавирус выделяется с фекалиями, заражение происходит фекально-оральным, назо-оральным путем через вылизывание, вдыхание вирусных частиц (например, когда здоровая кошка нюхает высохшие фекалии кошки, которая выделяет коронавирус), лотки, предметы обихода. Вирусоносительство не требует лечения, но оно в любой момент (например, при снижении иммунитета, стрессе и т.п.) спонтанно может перейти в клинические заболевания – коронавирусный гастроэнтерит или (когда вирус мутирует в более опасный, высокопатогенный штамм) инфекционный перитонит кошек (FIP), сухую или влажную его форму. Коронавирусный энтерит (гастроэнтерит) обычно хорошо лечится. А вот инфекционный перитонит очень опасен, часто летален. При этом есть вероятность, что кошка-носитель коронавируса никогда не заболеет коронавирусным перитонитом или коронавирусным энтеритом.
Существует интраназальная вакцина для профилактики инфекционного перитонита кошек, однако вакцинируют только здоровых животных, не являющихся носителями вируса. Рекомендую обратиться к ветеринарному врачу на очный осмотр, проконсультироваться по поводу вакцинации от коронавируса и от других кошачьих инфекций и по поводу периодичности повторных анализов на коронавирус у котёнка; следует сдать анализы ваших других кошек на коронавирус, так как за неделю совместного содержания уже могла произойти передача вируса здоровым кошкам (но могла и не произойти). При отрицательных результатах возможна вакцинация здоровых кошек. Повторные анализы для котенка нужны для того, чтобы контролировать вирусовыделение – некоторые кошки выделяют коронавирус пожизненно, но у большинства кошек вирусовыделение прекращается само. Рекомендуется поскорее изолировать в отдельном помещении котёнка-вирусовыделителя от других (здоровых) котов, не допускать их контакта друг с другом, использовать раздельные миски и лотки, мыть и дезинфицировать лотки (можно использовать спирт, аптечный хлоргексидин, дезинфицирующие безопасные средства для детей), мыть и дезинфицировать миски, мыть и дезинфицировать руки после контакта с котёнком-выделителем коронавируса. Важно обеспечить полноценное питание, гигиену, минимизировать стрессовые ситуации для животных.
Здоровья всем вашим питомцам!