Странное поведение той-терьера

Здравствуйте! У меня парень, русский той, сейчас ему 9 лет. Всегда был милым, отлично шел на контакт. Случались некоторые мелкие проблемки, но они не мешали нам общаться, гулять, ездить вместе и т.д. В общем, всегда был чудом! Лет с 4 начались проблемы....Поначалу он стал агрессивно реагировать, когда я надевала ему ботинки. Сначала я пыталась все-таки надеть их, без криков, побоев, просто молча «пересиливая». Потом на какое-то время я отказалась от ботиночек, подумала, возможно, ему неудобно или что-то мешает. Потом начались проблемы со снятием шлейки. Надевала спокойно, а вот снимать не давал. Прям кусался, огрызался. Я поначалу терпела, старалась его успокоить, но это не помогало. Потом стала командным тоном говорит, что так нельзя....Бесполезно...Пару раз шлепнула тихонько по морде. Но положение только усугублялось. Тем более летом мама, которая частенько оставалась с ним, пока я была на работе, сказала, что в шлейке ей легче его держать, и мы какое-то время просто ее не снимали. Потом он перестал давать и кофты снимать. Купаться он всегда боялся, но раньше он терпел, а теперь начал огрызаться. А вот ботиночки стал одевать нормально. Потом я переехала к молодому человеку и там нам удалось, снимая и надевая по 10-20 раз подряд ,добиться нормальной реакции на шлейку. Думала, все норм. Но через время это опять началось. Потом он стал вести себя еще страннее – просится на ручки, а когда берешь кусается. В 8 лет он начал метить диван. Сначала несколько раз подумала, что я виновата, не успела вывести, хотя и удивилась, что это не на пороге, а на диване. Потом поняла, что это не нетерпение, а что-то другое. Ругать, не ругала, обычно ему было достаточно просто сказать, он понимал и не проказничал. А тут – бесполезно. Хотя, так как я не успеваю в момент, когда он это делает, я все равно не ругаю, не наказываю, просто иногда говорю – ну как так, ты же знаешь, что нельзя, он с виноватым видом идет на свое место, но при этом все продолжает так делать. Он не пьет из миски, просит, я беру его на руки и даю с ладошки. Сейчас он просит, я подхожу, он огрызается, кусается. Когда даю вкусняшку иногда все норм, иногда не берет из пальцев, делая вид, как будто я его в этот момент лупить собираюсь, хотя такого представить в страшном сне не могу. Муж говорит, что он избалован и считает, что он главный, поэтому себя так ведет. С ним он немного лучше себя ведет. Мне один кинолог посоветовал прижать его лопатками к полу и держать, пока он не перестанет огрызаться и еще потом, убрав руку, досчитать до 10, только потом отпустить. Типа как вожак показать, что я сильнее. Пару раз так сделала, недели на 2 помогло, но он быстро просек, что я отпускаю его, когда он молчит и уже это не работает. Он с одной стороны ведет себя как король, и не боится ничего. А с другой стороны есть ощущение, что он адски меня боится, хотя я не понимаю почему. Сейчас он перестал сидеть возле меня на диване. Лежит только у себя и даже если подхожу к нему – рычит. Хотя я прям пригибаюсь на корточках и руки даже убираю за спину, чтобы не пугать. При этом он спокойно сидит на руках, если я стою, хожу. А если сажусь, уходит на место. Если не отпускаю рычит. Если боится чего-то, все равно идёт ко мне. Но при этом периодически делает вид, что боится меня. Не понимаю, что можно сделать, как и почему так происходит. Он всегда был залюбленным песиком, никто не ругал, не бил...
анонимнопитомец: собака русский той, старше 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте! У таких маленьких собачек, как русский той, к сожалению, нередко развивается подобная агрессия. Карликовые собаки, помимо крошечного размера, обычно обладают достаточно чуткой и восприимчивой нервной системой, а еще – хрупким телом. Из этого следует ряд специфических проблем. Первая проблема – банальный страх падения или удара. По сравнению с тоем человек – это несопоставимо огромный гигант. Даже если у собачки никогда не было опыта, что она неловко спрыгнула с рук, или врезалась в ногу, или ее неаккуратно взяли на руки и сдавили, само ощущение разницы в размерах заставляет этих малышей быстро учиться страху и избеганию лишних контактов, особенно связанных с фиксацией (что неизбежно происходит во время переодеваний и гигиенических процедур). Вторая проблема – несоответствие, так сказать, размеров и запросов. Даже такая крошечная собака все равно остается собакой, а у всех собак есть определенные потребности. Одни из важных потребностей – безопасность и контроль. Беда маленькой собаки в том, что она практически никак не контролирует не только окружающее пространство, но даже и свое личное пространство. У больших собак тоже бывают подобные проблемы, потому что мы с собаками в принципе достаточно сильно различаемся, и, вследствие этого, не понимаем языка друг друга. Но с карликовыми собачками эта проблема достигает катастрофических масштабов. Из-за разницы в размерах собака не может ни адекватно воспринять наше поведение, ни как-то обозначить свою позицию. Когда огромная кавказская овчарка делает недовольную морду – у большинства людей сразу как-то само собой пропадает желание поцеловать ее в нос. Когда маленький той делает недовольное лицо – этого обычно просто не видят из-за разницы масштаба и вечного анатомически «детского лица». А ведь той точно так же может иногда хотеть избежать контакта – это свойственно абсолютно всем живым существам. Третья проблема – то, как обычно развивается агрессия собаки и то, как мы ее подкрепляем. Как мы уже написали выше, мирные сигналы языка тела маленьких собак обычно остаются незамеченными. Поэтому, если собака испытывает сильный дискомфорт, она в итоге от безысходности демонстрирует защитную агрессию. И вот тут нас подводит уже наш организм: отдернуть руку, когда ты внезапно услышал рявк и клацание зубами – рефлекс, над которым мы практически не властны. Собака же из этого делает вывод, что агрессия – единственный способ заявить о своих потребностях, благодаря которому ее наконец-то заметят. Четвертая проблема – неуверенность в себе. При том, что тои часто выглядят задирами и теми еще хулиганами, их образ жизни обычно не позволяет им получить опыт, который даст настоящую, а не мнимую уверенность в себе и своих навыках. Собака, которая занимается каким-то делом, постоянно узнает что-то новое, получает опыт побед в разной деятельности, обычно уверенна, спокойна и более снисходительна к поведению людей. Она знает, что она способна быстро бегать, преодолевать препятствия, решать сложные задачи, а также – что хозяева ее ценят и любят не просто как члена семьи, а как незаменимого члена стаи. Неуверенность в себе является обычно не прямой причиной агрессивного поведения, а лишь фактором, который усиливает общую тревожность собаки и, следовательно, обостряет ее реакцию на раздражители. С возрастом же все эти проблемы обостряются. Собака становится слабее и чувствует это, она становится чувствительнее и впечатлительнее. Поэтому проблемы поведения, зародившиеся в молодом возрасте, становятся заметнее. Агрессия, нечистоплотность, недоверчивость, которую вы описали – это все, к сожалению, обычное следствие этих проблем. Мы не можем в рамках одного ответа сказать вам, что именно делать и какие именно действия совершить, чтобы все исправить: для этого нужно более подробно поговорить с вами о вашем песике и понаблюдать за ним, чтобы определить его индивидуальные реакции. Когда мы имеем дело с тревожной собакой, к сожалению, легко можно навредить и усугубить ситуацию неосторожными действиями, мы не можем взять на себя такой риск. Поэтому мы предлагаем вам наши видеоматериалы, в которых мы подробно рассказываем о проблемах поведения собак и взаимопонимания между людьми и собаками. Вебинар «Собака-параноик» - это подробное руководство о том, как вернуть доверие собаки и как стать для нее безопасным и понятным человеком. https://petcorrect.ru/webinar-sobaka-paranoik Запись семинара «О чем говорит собака» - популярный и понятный рассказ с демонстрацией о том, как и что транслирует собака языком тела, и как нам доносить собаке на ее языке то, что мы хотим ей сказать. https://shop.dogcase.ru/#o-chem-govorit-sobaka Две эти видеозаписи помогут вам по-новому посмотреть на свою собаку и выстроить с ней совершенно новые взаимоотношения. Это никогда не поздно сделать. Также предлагаем два наших бесплатных семинара – «Агрессия собаки в семье» https://youtu.be/I-pnNVfPyvg и «Проблемы поведения дома». https://www.youtube.com/playlist?list=PLdYvm--e2XzPRSqOfqHgy54TZDNA4RDE- На них разбираются частные проблемы, которые вы описали: и агрессия, и нечистоплотность. Они помогут вам уже с учетом знаний о своей собаке и причинах ее поведения работать с конкретными проблемами – мечением и агрессией. Хотя, надо сказать, что если вы будете работать по рекомендациям из «Собаки-параноика», то, как минимум, агрессия, скорее всего, практически сойдет на нет, а нечистоплотность может сильно сократиться. Искренне желаем вам успеха в коррекции поведения вашей собаки, и верим, что у вас все получится. Ведь самое главное – вы любите собаку и стремитесь ее понять.