анонимнопитомец: собака русский той, старше 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте!
У таких маленьких собачек, как русский той, к сожалению, нередко развивается подобная агрессия. Карликовые собаки, помимо крошечного размера, обычно обладают достаточно чуткой и восприимчивой нервной системой, а еще – хрупким телом. Из этого следует ряд специфических проблем.
Первая проблема – банальный страх падения или удара. По сравнению с тоем человек – это несопоставимо огромный гигант. Даже если у собачки никогда не было опыта, что она неловко спрыгнула с рук, или врезалась в ногу, или ее неаккуратно взяли на руки и сдавили, само ощущение разницы в размерах заставляет этих малышей быстро учиться страху и избеганию лишних контактов, особенно связанных с фиксацией (что неизбежно происходит во время переодеваний и гигиенических процедур).
Вторая проблема – несоответствие, так сказать, размеров и запросов. Даже такая крошечная собака все равно остается собакой, а у всех собак есть определенные потребности. Одни из важных потребностей – безопасность и контроль. Беда маленькой собаки в том, что она практически никак не контролирует не только окружающее пространство, но даже и свое личное пространство. У больших собак тоже бывают подобные проблемы, потому что мы с собаками в принципе достаточно сильно различаемся, и, вследствие этого, не понимаем языка друг друга. Но с карликовыми собачками эта проблема достигает катастрофических масштабов. Из-за разницы в размерах собака не может ни адекватно воспринять наше поведение, ни как-то обозначить свою позицию. Когда огромная кавказская овчарка делает недовольную морду – у большинства людей сразу как-то само собой пропадает желание поцеловать ее в нос. Когда маленький той делает недовольное лицо – этого обычно просто не видят из-за разницы масштаба и вечного анатомически «детского лица». А ведь той точно так же может иногда хотеть избежать контакта – это свойственно абсолютно всем живым существам.
Третья проблема – то, как обычно развивается агрессия собаки и то, как мы ее подкрепляем. Как мы уже написали выше, мирные сигналы языка тела маленьких собак обычно остаются незамеченными. Поэтому, если собака испытывает сильный дискомфорт, она в итоге от безысходности демонстрирует защитную агрессию. И вот тут нас подводит уже наш организм: отдернуть руку, когда ты внезапно услышал рявк и клацание зубами – рефлекс, над которым мы практически не властны. Собака же из этого делает вывод, что агрессия – единственный способ заявить о своих потребностях, благодаря которому ее наконец-то заметят.
Четвертая проблема – неуверенность в себе. При том, что тои часто выглядят задирами и теми еще хулиганами, их образ жизни обычно не позволяет им получить опыт, который даст настоящую, а не мнимую уверенность в себе и своих навыках. Собака, которая занимается каким-то делом, постоянно узнает что-то новое, получает опыт побед в разной деятельности, обычно уверенна, спокойна и более снисходительна к поведению людей. Она знает, что она способна быстро бегать, преодолевать препятствия, решать сложные задачи, а также – что хозяева ее ценят и любят не просто как члена семьи, а как незаменимого члена стаи. Неуверенность в себе является обычно не прямой причиной агрессивного поведения, а лишь фактором, который усиливает общую тревожность собаки и, следовательно, обостряет ее реакцию на раздражители.
С возрастом же все эти проблемы обостряются. Собака становится слабее и чувствует это, она становится чувствительнее и впечатлительнее. Поэтому проблемы поведения, зародившиеся в молодом возрасте, становятся заметнее.
Агрессия, нечистоплотность, недоверчивость, которую вы описали – это все, к сожалению, обычное следствие этих проблем. Мы не можем в рамках одного ответа сказать вам, что именно делать и какие именно действия совершить, чтобы все исправить: для этого нужно более подробно поговорить с вами о вашем песике и понаблюдать за ним, чтобы определить его индивидуальные реакции. Когда мы имеем дело с тревожной собакой, к сожалению, легко можно навредить и усугубить ситуацию неосторожными действиями, мы не можем взять на себя такой риск.
Поэтому мы предлагаем вам наши видеоматериалы, в которых мы подробно рассказываем о проблемах поведения собак и взаимопонимания между людьми и собаками.
Вебинар «Собака-параноик» - это подробное руководство о том, как вернуть доверие собаки и как стать для нее безопасным и понятным человеком. https://petcorrect.ru/webinar-sobaka-paranoik
Запись семинара «О чем говорит собака» - популярный и понятный рассказ с демонстрацией о том, как и что транслирует собака языком тела, и как нам доносить собаке на ее языке то, что мы хотим ей сказать. https://shop.dogcase.ru/#o-chem-govorit-sobaka
Две эти видеозаписи помогут вам по-новому посмотреть на свою собаку и выстроить с ней совершенно новые взаимоотношения. Это никогда не поздно сделать.
Также предлагаем два наших бесплатных семинара – «Агрессия собаки в семье» https://youtu.be/I-pnNVfPyvg и «Проблемы поведения дома». https://www.youtube.com/playlist?list=PLdYvm--e2XzPRSqOfqHgy54TZDNA4RDE- На них разбираются частные проблемы, которые вы описали: и агрессия, и нечистоплотность. Они помогут вам уже с учетом знаний о своей собаке и причинах ее поведения работать с конкретными проблемами – мечением и агрессией. Хотя, надо сказать, что если вы будете работать по рекомендациям из «Собаки-параноика», то, как минимум, агрессия, скорее всего, практически сойдет на нет, а нечистоплотность может сильно сократиться.
Искренне желаем вам успеха в коррекции поведения вашей собаки, и верим, что у вас все получится. Ведь самое главное – вы любите собаку и стремитесь ее понять.