Кот открывает рот и дышит, как собака на жаре

Добрый день! Помогите успокоиться и подскажите, что делать. Наш кот, 5 месяцев, безпородный, гладкошерстный. Взяли котенком, очень активный, привитый, проглистогоненный, очень активный. За это лето была дважды очень высокая уличная температура, больше 34. Дом тоже прогревался, до 30-32, было очень жарко. В эти дни заметили, что кот стал часто дышать: при этом периодически открывать рот и дышать, высунув язык, как собака. В перерывах между жарой такого не было: кот активный, бегает «в бешенстве», но при этом дышит часто только после игр, рот не открывает. В жару же пытается быть активным, но как побегает - сидит с открытым ртом и часто дышит. Раскрывает пасть широко. Подушечки лап в жару горячие. Сейчас жара держится долго, кот стал более вялым и начал открывать рот после даже слабой активности. В эти периоды (жаркие) ест как обычно, пьет много, плюс я ему еще дополнительно даю воды с пальцев, когда он часто дышит. В туалет ходит как обычно. Мы его пытаемся охлаждать: протираю влажным полотенцем, мочу лапы, пускаем во все места, где хоть немного прохладнее. Это помогает, но ненадолго, остыв, кот снова старается играть и снова так дышит... Собственно, вопросов два: насколько опасно его состояние в такие моменты и чем это вызвано, является ли это признаком сердечной недостаточности? Если да, то мы, конечно, рванем к вету, как похолодает, потому что по такой жаре тащить кота в клинику – делать только хуже, если нет критического состояния. Да, как только холодает хоть чуть-чуть кот начинает дышать с закрытым ртом после игр, первое время еще часто (даже во сне), но через сутки уже дышит как обычно. Простите, что много написала, очень волнуюсь.
Genry Forthпитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! В данном случае дистанционно, по интернету, невозможно объективно оценить состояние здоровья животного, поставить точный диагноз. Рекомендую Вам обратиться с котенком на очный прием к ветеринарному врачу в ветеринарную клинику. Чтобы объективно говорить о состоянии сердца, нужно проводить ЭХОКГ – эхокардиографию - у ветеринарного кардиолога. Начальные симптомы заболеваний сердца – повышенная утомляемость, бледность и синюшность слизистых оболочек, одышка. Дыхание с открытым ртом у кошек можно отнести к одышке. Не всегда одышка свидетельствует о заболеваниях, одышка может быть и у здоровых животных в жару, при сильной физической нагрузке или при сильном стрессе. Если котенок во время игр перевозбужден, то дыхание с открытым ртом может быть связано с эмоциями. По возможности запишите на видео дыхание кота, чтобы показать затем врачу для лучшего понимания симптомов. Вы можете подсчитать количество дыхательных движений в минуту у кота в состоянии покоя или во время сна. Вдох + выдох = это одно дыхательное движение. Если во время сна или покоя у кота более 27 таких дыхательных движений в минуту, то это может косвенно указывать на кардиологическую патологию и это тоже повод обратиться к кардиологу. Здоровья Вам и котику!