Собака писается при приходе домой

Здравствуйте, в январе месяце мы подобрали дворняжку 3 месяцев умирающего от энтерита. Мы её выходили привязались и решили оставить себе. Сначала очень она боялась людей, практически вытаскивали её на улицу выгуливать, сейчас все нормально. Выгуливаем все хорошо, но вот у нас одна очень большая проблема. При приходе домой нас или кого-то из близких, наша Найда писается. Мы её и наказывали и не обращали внимание, но ей уже год и мы не знаем что нам делать. Расставаться с собакой не хотим, так как уже привыкли у нас дома ещё кошка и два кота, с ними она тоже нормально общается. Помогите мы не знаем что делать.
Ирина Киселевапитомец: собака без породы (дворняжка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Мочеиспускание в неположенных местах может быть обусловлено неврологическими нарушениями, поведенческими причинами (из-за перевозбуждения нервной системы, недержание мочи на эмоциях), а также воспалением уретры, мочевого пузыря, перераздражением мочевого пузыря из-за анатомических особенностей. Необходимо выяснить причину, для этого рекомендуется обратиться к ветеринарному врачу на очный осмотр, сдать на анализ свежую мочу собаки, провести УЗИ мочевыделительной системы. Также рекомендуется показать собаку ветеринарному неврологу для исключения неврологических причин недержания мочи. Желательно заранее записать на видео поведение собаки и показать ветврачу для лучшего понимания симптомов. Если собака эмоционально возбуждена, радуется Вам, суетится - не поощряйте такое поведение, не нужно ласкать и разговаривать с собакой снисходительным, жалостливым, «сюсюкающим» тоном. Замечено, что спокойствие, уверенность, терпеливость хозяина придает уравновешенности и собаке. Наказывать, кричать и бить не нужно, это лишь усугубит ситуацию, добавит пугливости и неустойчивости поведения. Если в результате обследования заболеваний не выявится, и ветврач сделает вывод, что собака нервничает, писает на эмоциях, от радости либо от страха, то ветеринарный врач может посоветовать давать успокоительные ветеринарные успокоительные средства на основе трав для собак, феромоны для собак (бывают в виде спрея для помещений, ошейника или диффузора). Здоровья Вам и собачке!
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Дискомфорт в анальном отверстии
Кошке 4 года, бенгальская порода. Кормлю Перфикт фитом, ходит в лоток. Неожиданно два часа без остановки нежилась и мяукала (что-то усердно требовала), после долгих поисков я заметила белый налет в…
У котёнка что-то с половым органом
Котёнку месяца 2-2,5. Сейчас когда спал, увидели, что вытащил половой член, но очень смущает красный цвет. В туалет ходит, не плачет, весёлый, кушает, играет. Это нормальный вид или какие-то проблемы…
Вялость собаки
у нас бигль 8 лет, очень активная собака, сегодня резко упала и описалась, после этого стала очень вялая, не ест, и когда позеваем просто посмотрит и не побежит как раньше,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования