Кот чешется

Добрый вечер! У кота заметили, что начал чесать и лизать хвост. Думали блохи, обработали, блохи ушли. Хвост продолжает лизать. Шерсть на кончике хвоста отпала. Заметили на кончике небольшие язвы. Что это может быть?
Василий Витальевпитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! В данном случае дистанционно невозможно объективно оценить состояние здоровья животного и поставить точный диагноз по интернету. Чрезмерное саморазлизывание, скорее всего,происходит из-за зуда. Может быть много причин зуда. Может быть, это паразитарное или грибковое заболевание, нежелательная пищевая реакция на какой-либо компонент рациона, аллергическая реакция (например, на слюну блох или на что угодно) и т.д. Скорее всего, реакция на слюну блох. Для выявления действительной причины среди множества возможных рекомендуется обратиться с котом в ветеринарную клинику на очный прием к узкому специалисту - ветеринарному дерматологу. Врач осмотрит кожные покровы, при необходимости возьмет соскобы с пораженных мест на анализ патогенной микрофауны – бактерий, грибков, микроскопических клещей. По итогам диагностики дерматолог назначит подходящее лечение. Аллергия может возникать на что угодно, по статистике у животных чаще всего возникает на слюну блох. Достаточно нескольких укусов, чтобы запустился механизм гиперчувствительности. Рекомендуется регулярно обрабатывать питомца против гельминтов (глистов) и наружных паразитов (блохи могут попадать в дом из соседних квартир и кусать животное, даже если оно не выходит на улицу). Если Вы не обрабатывали кота в течение последнего месяца, то рекомендуется обработать в ближайшее время. Например, можно обработать кота каплями на холку стронгхолд для кошек, бродлайн, фронтлайн для кошек, адвантейдж или другой подходящий препарат на выбор (какой то-то один, а не все сразу) с соблюдением дозировки по весу по инструкции. Обязательно нужно соблюдать инструкцию к препарату, дозировку по весу. Блохи, личинки блох могут оставаться в окружающей среде дома (в плинтусах, коврах, подстилке и т.д.). Также блохи могут попадать в квартиру из подвала или из соседних квартир. Одновременно с обработкой животных обязательно нужно проводить дезинсекцию подстилки (либо выбросьте подстилку) и пола (ковров, щелей и т.д.), для этого можно приобрести в ветеринарной аптеке концентраты для приготовления растворов-дезинсектантов или готовые спреи, обработать поверхности, помыть, пропылесосить. Следует обязательно обращать внимание на инструкцию препарата – при дезинсекции чаще всего нельзя допускать контакт животных или детей с обработанной поверхностью в течение времени экспозиции препарата. Допускать контакт можно только после того, как препарат вместе с погибшими блохами и их яйцами и личинками будет удален пылесосом и водой. Существуют также спреи от блох на основе силиконов (например, силиконовый спрей Flee от блох, клещей и аллергенов), которые можно безопасно использовать в помещении в присутствии людей и животных. Если имеются другие питомцы, их всех для профилактики тоже следует единовременно обработать препаратами от блох и гельминтов по весу и возрасту. Необходимо также надеть на кота защитный воротник (продается в зоомагазинах, подбирается по размеру), чтобы кот до выздоровления постоянно носил воротник и не мог разлизывать себя. Здоровья Вам и котику!