Рвота годовалого кота

Помогите! Год назад у кота была рвота, кормила дешёвыми обычными кормами, но рвало именно после сухого корма. Сдали анализы, сказали, что поджелудочная и печень в норме. Прописали корм сначала от аллергии, не пошёл ему, потом Vet life для желудка. Стало более менее, иногда рвало, но не часто. 4 месяца приема, и сказали, можно поменять на корм попроще, попробовать, ведь это диетический корм, а больше полугода на нем нельзя. Grandorf для желудка попробовали, рвота через 15 мин. Есть пена, после основной массы выходит ещё жидкость. Не стала экспериментировать и снова взяла вет лайф, к нему ещё взяла порошок от рвоты приёмом на 7 дней. По совету. Поел, все хорошо, но через часа 3-4 опять рвота. При всём этом он ходит в туалет, не вялый и в обычном состоянии. Что делать? В вет.клиниках деньги дерут, а диагнозы ставят неправильные, все врачи по его анализам разные корма назначали. Может, его не кормить сухим кормом вообще?
Александра Семёновапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! В данном случае дистанционно, по интернету, невозможно объективно оценить состояние здоровья животного, поставить диагноз. Хроническая рвота у кошек может быть по различным причинам: хронический гастрит, гельминты (глисты), ферментативная недостаточность, индивидуальная непереносимость какого-то компонента рациона, инородное тело в ЖКТ (например, скапливающаяся проглоченная при вылизывании шерсть), гастроэзофагеальный рефлюкс и др. Рекомендую обратиться с котом на очный прием к ветеринарному врачу в ветеринарную клинику, желательно к узкому специалисту - гастроэнтерологу. Ветврач проведет осмотр, УЗИ брюшной полости натощак, возьмет кровь натощак на общий и биохимический анализы. После всей первичной диагностики, если та не даст результата, ветврач, возможно, назначит гастроскопию. Во время гастроскопии (это то, что в народе называется «глотать лампочку») ветврач с помощью зонда и миниатюрной видеокамеры видит изнутри стенки пищевода, желудка, двенадцатиперстной кишки, при необходимости берет биопсию (микроскопический образец тканей на исследование), может обнаружить какие-либо инородные предметы, полипы, гастрит, эрозии и другие изменения стенок, которые могут быть одной из причин хронической рвоты. У животных гастроскопия проводится под наркозом. В соответствии с диагнозом и симптомами врач окажет лечебные мероприятия. Лечащий ветврач может посоветовать на несколько месяцев перевести питомца на специальную диету, например, на диету при расстройствах пищеварения Pro Plan EN Gastrointestinal для кошек. Этой диетой можно кормить и на постоянной основе, если будет улучшение. Если наблюдаете рвоту именно на сухой формат корма, можно кормить влажным вариантом корма. Также можно ввести в рацион пробиотики на 20-30 дней, например, пробиотическую добавку Forti Flora для кошек для нормализации микрофлоры кишечника и улучшения пищеварения. Чистая свежая вода всегда должна быть в свободном доступе. В качестве временной симптоматической меры до визита к ветврачу при рвоте можно давать коту энтеросорбент в виде геля (например, энтеросгель или энтерозоо по инструкции, соблюдая дозировку по весу), можно размешивать гель с водой 1:1 и аккуратно выпаивать в рот через шприц без иглы. Дегельминтизацию (дачу препарата от глистов для кошек) следует проводить регулярно раз в 2-3 месяца (например, дронтал для кошек, каниквантел, мильбемакс для кошек или другой подходящий препарат для кошек от глистов широкого спектра действия, что-то одно на выбор). Всегда следует читать инструкцию к препарату и соблюдать дозировку по весу. Если кот длинношерстный и есть подозрение на скопления проглоченной шерсти в желудке или кишечнике, то можно добавлять к рациону немного свежей зелени пророщенного овса, пшеницы - это будет дополнительно помогать выводить проглоченную шерсть из ЖКТ. Регулярно вычесывайте кота специальной массажной щеткой – это убирает лишнюю шерсть, улучшает кровообращение в коже, способствует уменьшению линьки. Какие-то лакомства, еду со стола и т.п. – это не нужно давать коту (даже если выпрашивает). Рвота может быть также по причине перекармливания. Кормить нужно по норме, которая указана на упаковке корма, не нужно перекармливать. Здоровья Вам и котику!