Щенок грызет лапы

Здравствуйте! Щенку 2 месяца, грызет лапы(причем задние), иногда чешется. Блох не нашла, вшей вроде тоже. Из ушей не пахнет. Расчесов до крови нету, болячек тоже никаких. Но грызет частенько. Думала на аллергию. Кормим натуралкой: гречкой, рисом с курицей отварной, иногда каши мешаем с жидким кормом для щенков. Бывает пьет кефир. Спит нормально, в туалет ходит тоже хорошо. Помогите пожалуйста, почему щенок может кусать лапы?
Надежда Теремковапитомец: собака лабрадор-ретривер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте! Если щенок кусает лапы прямо навязчиво, не может отвлечься от этого поведения, то с учетом возраста это скорее всего связано с какими-то неприятными ощущениями в лапах. На всякий случай покажите щенка ветеринарному дерматологу и хирургу: проблема может быть как с кожей, так и с растущим опорно-двигательным аппаратом. Если же поведение то появляется, то исчезает, и щенок легко может от него отвлечься и долгое время к нему не возвращается, и при этом щенок не наносит себе никаких повреждений, это может быть обычной скукой или исследовательским поведением. Возможно, щенку надоели его игрушки, и нужно их сменить на новые (старые можно спрятать в шкаф и достать через пару недель, щенок им обрадуется как новым). Также можно добавить игрушки, которые набиты влажной едой, и замороженные игрушки. Это поможет щенку легче пережить период смены зубов и отвлечет от лап.