Собака писает на кровать и диван

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, почему моя собака может писать на кровать или диван? Ситуация такая: взяли с девушкой собаку из приюта, кобель, сказали, что предположительно, порода метис таксы и пинчера, возраст около 1,5-2 лет, в приюте был кастрирован. Первое время дома писал, как приходилось, прошло около года, как он живет с нами, подстроился под наш режим, осечки случаются редко. Но осталась одна проблема - позволяет себе писать на диван, который стоит в комнате, где мы спим на кровати все вместе. Было и такое, что ночью написал прямо на кровать и практически на мокром продолжил спать. Пытались отучить с помощью специальных спреев в разной ценовой категории - эффект временный. Из-за этого одного не оставляем: в душе находится рядом; пока нас нет - на кухне вместе с котом. Очень хотелось бы решить эту проблему и дать животному возможность свободного пребывания в квартире в наше отсутствие.
НЕДЖИ ХЬЮГОпитомец: собака без породы (дворняжка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте! Причины, по которым собака может писать на мебель, могут быть разными. Чаще всего встречаются следующие: 1) Собака с детства привыкла писать на что-то мягкое и впитывающее, и на новом месте попыталась найти что-то, что наиболее похоже на привычный субстрат. Например, если в детстве ей приходилось писать на опилки или тряпки, то матрас ей интуитивно более понятен в качестве туалета, чем, скажем, трава. Поэтому собаке может казаться очень удобной ситуация, в которой можно сходить в туалет, не выходя из дома – если очень хочется, можно на матрас. А если можно потерпеть – то, конечно, можно и потерпеть до улицы, чтобы там как следует пометить. Тут стоит обратить внимание на то, что на улице кастрированные собаки тоже метят. 2) Собаку когда-то наказывали за то, что она писает на пол, поэтому она, когда сильно хочет в туалет, пытается справить нужду на какую-то впитывающую поверхность, чтобы не оставить лужи. 3) Собака по какой-то причине нервничает и стремится окружить себя своим запахом. Соответственно, решение проблемы может быть комплексное: с одной стороны – постепенное избавление от привычки, с другой стороны – выяснение причины поведения и работа с причиной. Например, если речь идет о тревоге, что является довольно распространенной проблемой для собаки из приюта, то необходимо корректировать состояние собаки. Чтобы получить более конкретные рекомендации, вам лучше обратиться за очной консультацией. Также предлагаем вам посмотреть два наших бесплатных семинара: «Собака из приюта» https://youtu.be/bttyUT9CpHg И «Проблемы поведения дома» https://youtu.be/0OVHt9do9cw Не исключено, что вы сможете решить проблему, разобравшись с ней самостоятельно по советам из семинара.