Собака гадит дома

Здравствуйте. Мы с моим четвероногим другом, доберманом Шамиком, 1 год 3 месяца, просим вас помочь нам. Проблема заключается в том, что Шамик ходит до сих пор в туалет в доме, а точнее в зале, в одном и том же месте, не смотря на многочисленные прогулки в течение дня. Бесконца с ним вылетаю чуть ли не в одних трусах, иначе будет поздно. Гуляем 2-3 часа на природе, заходим домой, и он начинает искать место и виновато смотрит на тебя или гадит ночью, хотя выгуливаю его, как можно позже перед сном, в 23:00, и он всё равно делает лужи и кучки, а в 6:00 я его снова вывожу. Скажу прямо, что в моей ситуации всякие прогулки уже начинают терять свой смысл, я прям уже не знаю, как быть и что мне делать, помогите мне, пожалуйста, наведите меня на правильные действия. Собаку я, естественно, ни в чём не виню, просто я делаю что-то не так. И ещё хочу добавить, что это у меня уже третий доберман, первые двое приносили мне счастья по 10 лет каждый, и так же поднимали по ночам в 3-4 часа, как за правило,но они хотя бы будили меня и просились, а Шамик сначала сходит, а потом подходит и как бы говорит ИДИ УБИРАЙ И ПОЙДЁМ ПОГУЛЯЕМ. Е щё конечно, быть может, сказалось то, что я болел целую зиму и почти не занимался собакой, и не приучал её к туалету, не было возможности с ней выходить на прогулки, но сейчас всё по-другому. Неужели мой друг так и будет устраивать свой туалет в квартире? Я проживаю с родителями. моя мать балует и потакает ему во всём, может, он чувствует её защиту и дурачится? Выводить по определённым часам? а в другое время пусть ходит дома? Заранее благодарен! С уважением, Вадим.
ВАДИМ АНДРЕЕВпитомец: собака доберман, 6 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. Спасибо, что вы так подробно описали вашу проблему! В норме к году собака уже может спокойно терпеть до 8 часов и стремится ходить в туалет на улицу. Но бывают и сбои: - собаке дискомфортно на улице, тогда она может «нести» все домой; - у собаки проблемы с пищеварением или она переедает, и поэтому не может долго терпеть; - собака с детства привыкла ходить в туалет на определенную поверхность или в определенное место и не хочет делать это в другом месте; - у собаки привычка ходить в туалет дома в определенное место; - собака просто не понимает, зачем нужно терпеть, если можно сходить в туалет дома; - собака ходит в туалет, чтобы ее вывели погулять (закрепляется, если хозяева выводят собаку гулять после того, как она пописала и покакала дома). Чтобы точно выяснить, почему ваша собака так себя ведет, и чтобы вы могли получить рекомендации подходящие для вашей собаки – мы рекомендуем посмотреть бесплатный семинар про проблемы нечистоплотности. В нем подробно описаны все причины такого поведения собак с их характерными особенностями. И для каждой причины даны очень подробные советы по исправлению поведения – а для разных причин они разные. https://youtu.be/0OVHt9do9cw Если у вас останутся после семинара вопросы – будем рады на них ответить!