ВАДИМ АНДРЕЕВпитомец: собака доберман, 6 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте.
Спасибо, что вы так подробно описали вашу проблему!
В норме к году собака уже может спокойно терпеть до 8 часов и стремится ходить в туалет на улицу. Но бывают и сбои:
- собаке дискомфортно на улице, тогда она может «нести» все домой;
- у собаки проблемы с пищеварением или она переедает, и поэтому не может долго терпеть;
- собака с детства привыкла ходить в туалет на определенную поверхность или в определенное место и не хочет делать это в другом месте;
- у собаки привычка ходить в туалет дома в определенное место;
- собака просто не понимает, зачем нужно терпеть, если можно сходить в туалет дома;
- собака ходит в туалет, чтобы ее вывели погулять (закрепляется, если хозяева выводят собаку гулять после того, как она пописала и покакала дома).
Чтобы точно выяснить, почему ваша собака так себя ведет, и чтобы вы могли получить рекомендации подходящие для вашей собаки – мы рекомендуем посмотреть бесплатный семинар про проблемы нечистоплотности. В нем подробно описаны все причины такого поведения собак с их характерными особенностями. И для каждой причины даны очень подробные советы по исправлению поведения – а для разных причин они разные.
https://youtu.be/0OVHt9do9cw
Если у вас останутся после семинара вопросы – будем рады на них ответить!