Кошка

Здравствуйте. Укололи свою кошку (шотландскую вислоухую) препаратом от течки, сроком действия 3 месяца (как сказали врачи), но вот уже прошло 6 месяцев с момента укола, а кошка так и не начала гулять. Название препарата, к сожалению, не помню. Более того, кошка стала нервная, ни то что на руки не даётся, она просто не даёт прикоснуться к ней и пальцем, в прямом смысле! На всех рычит и орёт. В чем причина, помогите пожалуйста.
Виктория Стаценко
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! При использовании гормональных препаратов в организме мог произойти гормональный сбой, на восстановление регулярности половой охоты может уйти некоторое время. Кроме того, такое поведение может быть связано со стрессом или болезненностью в каком-либо отделе организма. Также у кошки могла быть скрытая, незаметная для вас течка. Рекомендую показать кошку ветеринарному врачу, возможно, при необходимости, провести дополнительные диагностические мероприятия - УЗИ органов брюшной полости и малого таза, анализ показателей крови и мочи. Уточните у ветеринарного врача, который назначал вашей кошке препарат, о его возможных побочных эффектах, расскажите о состоянии кошки. Возможно, врач после диагностики и исключения возможных заболеваний посоветует вам методы стимуляции половой охоты у кошки, если Вы планируете использовать кошку в разведении, например, стимуляция присутствием или запахом некастрированного кота, курс специальных витаминов, успокоительные феромоны.