Гадит где попало

Добрый вечер! Проблема заключается в следующем, наша собака может нагадить прямо в квартире, как с этим бороться? Предыстория: нам сейчас 4 года, по молодости с нами занимался кинолог, который сразу сказал, что у собаки в характере присутствует трусливая самооборона, из-за чего могут возникнуть сложности, но это нас не испугало. В принципе все было хорошо, но если мы оставляли собаку дома на несколько часов она обязательно писалась и делала кучи. По совету кинолога не ругали, пытались доступно поговорить, гуляли с собакой по нескольку часов утром, в обед, вечером и ночью. На сегодняшний день у нас восьмимесячная дочка, которая упорно ползает, а собака все так же может нагадить. Ухожу с дочкой на прогулку, так Зара обязательно сделает кучу. Возвращаюсь, приходится все перемывать. И так каждый день. Если мы находимся дома собака даже не подумает справить нужду, но стоит выйти и на тебе. Посоветуйте как нам быть и что делать?
анонимнопитомец: собака лабрадор-ретривер,
Отвечает Кинолог
Доброго дня. На всё всегда есть причины, чтобы изменить любое поведение нужно найти причину и работать с ней. В этом помогут только очные занятия с кинологом. Но, есть и другой вариант. Вы можете приобрести клетку, приучить собаку к ней постепенно и правильно, чтобы так считала ее своим домиком. А затем начать оставлять ее там на время отсутствия. У собак генетически заложено не ходить в туалет в месте, где ешь и спишь. А клетка именно такое место. Если у вашей собаки нет расстройства психики, то она не станет ходить под себя в клетке.