Гадит где попало

Добрый вечер! Проблема заключается в следующем, наша собака может нагадить прямо в квартире, как с этим бороться? Предыстория: нам сейчас 4 года, по молодости с нами занимался кинолог, который сразу сказал, что у собаки в характере присутствует трусливая самооборона, из-за чего могут возникнуть сложности, но это нас не испугало. В принципе все было хорошо, но если мы оставляли собаку дома на несколько часов она обязательно писалась и делала кучи. По совету кинолога не ругали, пытались доступно поговорить, гуляли с собакой по нескольку часов утром, в обед, вечером и ночью. На сегодняшний день у нас восьмимесячная дочка, которая упорно ползает, а собака все так же может нагадить. Ухожу с дочкой на прогулку, так Зара обязательно сделает кучу. Возвращаюсь, приходится все перемывать. И так каждый день. Если мы находимся дома собака даже не подумает справить нужду, но стоит выйти и на тебе. Посоветуйте как нам быть и что делать?
анонимнопитомец: собака лабрадор-ретривер,
Отвечает Кинолог
Доброго дня. На всё всегда есть причины, чтобы изменить любое поведение нужно найти причину и работать с ней. В этом помогут только очные занятия с кинологом. Но, есть и другой вариант. Вы можете приобрести клетку, приучить собаку к ней постепенно и правильно, чтобы так считала ее своим домиком. А затем начать оставлять ее там на время отсутствия. У собак генетически заложено не ходить в туалет в месте, где ешь и спишь. А клетка именно такое место. Если у вашей собаки нет расстройства психики, то она не станет ходить под себя в клетке.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Как приучить к вольеру?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как приучить к вольеру? Заходит спокойно, спать на ночь сама уходит в вольер, но когда закрываешь дверь, начинается ужас. Истерика, лай, скулит, и всё это происходит без…
Собака скулит и воет, когда остается одна
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом. Собака, шпиц, 2.5 года, жила с родителями, она очень редко оставалась одна дома, но если оставалась, то могла повыть 5 минут и замолкала. 2 недели назад…
Старая собака не ладит с щенком
Добрый день! Завели щенка, померанского шпица. Дома уже есть собака, терьер-метис, 14 лет. Первые 2 дня взрослая собака избегала щенка, периодически проявляла интерес, виляла хвостом. Но потом мелкая начала к…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования