Отношения между двумя собаками

Здравствуйте. Такая проблема. Имеются две мелких собаки, 2 года и 9 лет, если это важно. Старший, приютский приемыш, живет у нас полгода, младший, балованный ласканный собик из хорошего питомника. Характер у младшего сложный, натура очень чувствительная. Отношения со старшим неоднозначные. В последнее время просто истерически набрасывается на него, когда я возвращаюсь домой, лает, рычит, пытается укусить, разве что из дома не выгоняет. Меня это беспокоит. Как снизить его тревожность и показать, что ему ничего не угрожает?
анонимнопитомец: собака чихуахуа,
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте! Причин у конфликтов между собаками может быть великое множество, и без подробной беседы мы не можем утверждать наверняка, что именно произошло между вашими собаками. И, конечно, вы правы, что беспокоитесь из-за конфликтов и хотите изменить эту ситуацию. Конфликты между живущими на одной территории собаками – это не только неудобно и чревато травмами; это еще и постоянный стресс для обоих участников конфликта. С учетом того, что одна из собак уже возрастная, и ей лишние стрессы совсем не нужны, это особенно острый вопрос. Без возможности точно установить причину конфликта и наблюдать поведение обеих собак по отдельности и по отношению друг к другу, мы, к сожалению, не можем дать вам конкретные рекомендации. В разных ситуациях требуются совершенно разные подходы к коррекции, и то, что даст колоссальный прогресс в одной ситуации, приведет к серьезной эскалации конфликта в другой. Поэтому, конечно, мы рекомендовали бы обратиться с этой проблемой за очной или хотя бы удаленной консультацией, чтобы иметь возможность подробно побеседовать со специалистом и подобрать именно тот план работы, который подойдет вашим собакам. В качестве запасного варианта – у нас есть запись семинара «Стайные проблемы», https://shop.dogcase.ru/#stainye-problemy Из которой вы сможете почерпнуть множество ценных сведений о том, как строятся взаимоотношения между собаками в одной семье и том, как хозяевам решать собачьи конфликты. Возможно, после просмотра этого семинара вы сможете самостоятельно начать коррекцию. Желаем вам успеха, а вашим песикам – здоровья и дружбы.