Отношения между двумя собаками

Здравствуйте. Такая проблема. Имеются две мелких собаки, 2 года и 9 лет, если это важно. Старший, приютский приемыш, живет у нас полгода, младший, балованный ласканный собик из хорошего питомника. Характер у младшего сложный, натура очень чувствительная. Отношения со старшим неоднозначные. В последнее время просто истерически набрасывается на него, когда я возвращаюсь домой, лает, рычит, пытается укусить, разве что из дома не выгоняет. Меня это беспокоит. Как снизить его тревожность и показать, что ему ничего не угрожает?
анонимнопитомец: собака чихуахуа,
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте! Причин у конфликтов между собаками может быть великое множество, и без подробной беседы мы не можем утверждать наверняка, что именно произошло между вашими собаками. И, конечно, вы правы, что беспокоитесь из-за конфликтов и хотите изменить эту ситуацию. Конфликты между живущими на одной территории собаками – это не только неудобно и чревато травмами; это еще и постоянный стресс для обоих участников конфликта. С учетом того, что одна из собак уже возрастная, и ей лишние стрессы совсем не нужны, это особенно острый вопрос. Без возможности точно установить причину конфликта и наблюдать поведение обеих собак по отдельности и по отношению друг к другу, мы, к сожалению, не можем дать вам конкретные рекомендации. В разных ситуациях требуются совершенно разные подходы к коррекции, и то, что даст колоссальный прогресс в одной ситуации, приведет к серьезной эскалации конфликта в другой. Поэтому, конечно, мы рекомендовали бы обратиться с этой проблемой за очной или хотя бы удаленной консультацией, чтобы иметь возможность подробно побеседовать со специалистом и подобрать именно тот план работы, который подойдет вашим собакам. В качестве запасного варианта – у нас есть запись семинара «Стайные проблемы», https://shop.dogcase.ru/#stainye-problemy Из которой вы сможете почерпнуть множество ценных сведений о том, как строятся взаимоотношения между собаками в одной семье и том, как хозяевам решать собачьи конфликты. Возможно, после просмотра этого семинара вы сможете самостоятельно начать коррекцию. Желаем вам успеха, а вашим песикам – здоровья и дружбы.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Собака при виде других собак становится агрессивной. Что делать?
Здравствуйте! Собака при виде других собак становится агрессивной, рычит, очень редко ладит с собаками. Что делать?
Воспитание собаки
Прибилась, взяли себе, живет в доме. Добрейшая, очень ласковая. Хочется как-то научить элементарным командам. Посоветуйте как.
Доберман (2 месяца) плохое поведение
Щенку 2 месяца, все было хорошо в его поведении. Но практически всю текущую неделю у него появилась привычка скулить, требовать, лаять. Это мой первый опыт с собакой. Если он плохо…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования