Агрессия домашнего питомца

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, советом, т.к. мы не знаем, что делать и как себя вести в дальнейшем. Дело в том, что на меня кинулся наш пес, породы немецкая овчарка, по кличке Барс, которого мы воспитывали с 3-месячного возраста, сейчас ему 8 лет. Ранее странного в его поведении мы не наблюдали, он слушался и выполнял команды, никогда не проявлял агрессию к людям, тем более, к нам и нашим родственникам, во двор мог войти любой человек. Но как-то год назад он лежал при входе в дом, и я в сердцах махнула на него тряпкой, т.к. через него было переступать, чтобы выйти или зайти в дом, на что он тут же среагировал громким лаем в мою сторону, подскочив на все четыре лапы. Да,было страшновато, но как-о мы быстро забыли об этом инциденте, не придав ему особого значения. И вот вчера на этом же самом месте, при входе в дом, он лежал, а я попыталась, взять из шкафа обувь, присев на корточки, и нечаянно задела его своими волосами прямо по морде, на что он бросился на меня с оглушительным лаем и оскалом, было очень страшно, но не укусил, а ударил зубами меня по локтю, сейчас на этом месте приличный синяк, я успела в это время подняться и, глядя ему в глаза, закрыв лицо руками, стояла и орала, что есть мочи, как сумасшедшая, а он продолжал лаять. Муж подскочил, взяв его за шею и тянул назад, он сопротивлялся и продолжал лаять с наклоном всего своего торса в мою сторону, было очень страшно, я ушла в ванную, и долго не могла прийти в себя от шока и недоумения от произошедшего. Теперь он сидит в вольере, когда я дома, а когда я уезжаю на работу, муж выпускает его в свободное прогуливание по всему двору, с ним он ведет себя очень спокойно, лижет ему руки и играет, но перед тем как мне появиться во дворе, его закрывает в вольер, и я, подходя к вольеру, наклоняясь к нему с ласковыми словами, слышу в ответ рычание. Да, и еще, полгода назад подобрала маленькую собачку, дворняжку, его выкинули из машины, прямо у меня на глазах, и он просидел трое суток под дверями нашей парикмахерской, было очень холодно и навеса не было, он так и сидел под дождем, я, пожалев, забрала его домой, так вот Барс периодически драл его, схватив зубами и мотая головой из стороны в сторону, мы списывали это на воспитание младшего старшим, как у них там бывает в животном мире. Подскажите, пожалуйста, что нам делать, ведь я очень люблю нашего Барса, и мне так обидно, что произошел такой случай у нас в семье. Спасибо. С уважением. Любовь.
Любовь ***питомец: собака немецкая овчарка, старше 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте, Любовь! Очень сочувствуем вам и понимаем, как тяжело оказаться в такой ситуации, когда приходится обоснованно бояться любимую собаку. Давайте попробуем разобраться в ситуации, насколько это возможно в формате вопроса-ответа, и понять, как вам действовать дальше. Почему в принципе собаки могут проявлять агрессию к членам семьи? В подавляющем большинстве случаев – из-за того, что собака не может до конца понять людей, поэтому неверно трактует некоторые их действия и воспринимает их как агрессивные, при том что, конечно, никто не собирался на собаку «нападать». Проблема в том, что мы для объяснения окружающим своих поступков пользуемся словами, поэтому жесты не играют для нас такой важной роли, как для собак. У собак же язык тела, который включает в себя движения, жесты и мимику – это основной способ коммуникации. Поэтому между нами и собаками так часто возникает непонимание: мы берем в руки морду собаки и притягиваем к себе, чтобы поцеловать в нос, и мы говорим при этом: хороший мальчик! Но слова ничего не значат для собаки, когда она видит явную угрозу в жесте, а когда к тебе резко приближают свое лицо (с зубами), не давая возможности отвернуться или отойти – в собачьем мире это однозначный признак угрозы. Так что иногда непонимание между людьми и собаками носит драматический характер: собака на пустом месте пугается поведения человека и начинает его бояться, потому что с ее точки зрения, он – инициатор агрессии; человек начинает бояться собаку, потому что с его точки зрения, она – неадекват и напала в ответ на совершенно безобидные действия. Самое грустное, что в данном случае каждый по-своему прав. Если же собака лежит, все еще сложней. В собачьем мире лежащий пес – самое безобидное существо на свете. Когда собака хочет кому-то угрожать – она встает в полный рост, еще и двигается в сторону «жертвы»; лежащая собака же максимум может защищать какой-то ресурс. С точки зрения собак, избежать конфликта за ресурс – легче легкого: просто нужно обойти «охранника» с его ресурсом по дуге, и никакого конфликта не будет. Поэтому в норме никто не нападает на лежащую собаку: она ни на что не претендует и никому не мешает. Это обычно, в естественных условиях, где нет дверей и комнат, и собака не лежит, перегородив проход. А уж если на лежащую собаку напали – то явно не с целью разборок, потому что с ней нечего делить. На лежащую собаку напасть могут только из очень сильной неприязни – как на чужака или на врага, поведение которого вообще не имеет значения. В этом случае единственный шанс – отбиваться «на все деньги», потому что иначе никто тебя не пожалеет и не отпустит, если сдашься: врагов не жалеют. Вдобавок ко всему, если Барс дремал или просто "задумался" во время того, первого инцидента, это все усложняет. Если собака просыпается от того, что ее может напугать – то пугается во много раз сильнее. Наверное, каждый может вспомнить случай, когда спросонья что-то показалось: например, когда мы принимаем кучу одежды на стуле за сидящего человека, которого там не должно быть. Испуг будет гораздо сильнее, чем если мы в бодрствующем состоянии повернем голову и увидим тот же самый стул. И в итоге мы получаем неприятную ситуацию: вы всего лишь в шутку замахнулись на собаку тряпкой, понятно, что вы даже шлепнуть его этой тряпкой не хотели, не то что схватить и убивать. Но пес этого не понял и всерьез испугался. И это привело к серьезному нарушению в его картине мира: если раньше все люди были безопасные, то теперь вдруг оказалось, что лично вам доверять не стоит, ведь вы можете напасть на лежащую собаку. Нелепая случайность, совпадение неудачного жеста и состояния пса, который в другой ситуации, может, и успел бы понять, что вы это не всерьез – и доверие потеряно. Вчерашняя ситуация стала для Барса подтверждением, что ему не показалось в тот раз. Повторилась похожая ситуация, на этот раз признаком, по которому пес определил, что это агрессия, скорее всего, был ваш пристальный взгляд и резкий наклон. В результате уже напряженная и напуганная собака чувствует прикосновение и впадает в истерику. К счастью, до этого инцидента у Барса явно не было опыта серьезных конфликтов с людьми, поэтому пес пытался вас напугать, а не поранить всерьез. Хотя, конечно, такое поведение своей любимой собаки тоже ранит в определенном смысле. В результате у пса теперь есть четкое представление о вас как о человеке, который многократно нападал на безобидную маленькую овчарку. Нелепо, но, к сожалению, многие драматичные истории сложных проблем поведения начинаются с нелепого непонимания между собакой и людьми. Поэтому пес так напряженно реагирует на ваше приближение, а особенно – на ваше внимание. Стоит вам наклониться – и он начинает рычать. Сразу, на всякий случай. Эту проблему вполне можно исправить, но, поскольку речь идет об агрессии к человеку, конечно, лучше всего было бы устроить очную консультацию, чтобы специалист по коррекции поведения мог показать вам, на какое поведение собаки и каким именно образом реагировать, и составил бы вам подробный план коррекции собаки. К сожалению, мы не можем дать заочно прямых рекомендаций, потому что в текстовом виде, без возможности что-то показать и объяснить хотя бы используя жестикуляцию, есть большая вероятность недопонимания, что в таком случае может привести к ухудшению ситуации. Из того, что мы можем вам порекомендовать – нашу статью «Собака-жадина» https://www.facebook.com/1918564925049550/posts/2268243470081692?s=100002955287922&sfns=xmo - про собственническую агрессию. Не удивляйтесь: агрессия, которую проявляет Барс, очень похожа по своей сути на то, что демонстрирует собака, рыча над косточкой. Только обычно ресурс – это кость, или игрушка, или миска, а в вашем случае ресурс – это сама собака, ее безопасность и личное пространство. Поэтому действуя по этому руководству – приближаясь к вольеру, бросая куски, постепенно приучая Барса к тому, что вы больше не будете на него «нападать» и с вами теперь связаны только приятные вещи – вы сможете существенно улучшить ситуацию и «подготовить почву» для коррекции собственно агрессии к вам в условиях дома. Вот по поводу того, когда выпускать собаку из вольера, мы не рискнем что-то советовать. Будет гораздо безопаснее, если это вам скажет специалист во время консультации. Проблема в том, что если собака чего-то напугалась – она очень крепко запоминает условия, в которых это произошло. Если ситуация с испугом повторяется, то собака связывает с ним все больше и больше окружающих явлений. И если сначала собака реагировала на целый набор совпавших фактов: место, обстоятельства, ваше поведение, поведение собаки в этот момент – то при повторении собака может среагировать, например, на факт вашего приближения, когда она не лежит на пороге на том самом месте, а лежит где-то в другом месте. В качестве дополнительных материалов очень советуем три наших семинара. Один из них – бесплатный, так и называется: «Агрессия собаки в семье»: https://youtu.be/I-pnNVfPyvg?list=PLdYvm--e2XzNukbU0meBOEkeNcVxm6VAo Другой – вебинар «Собака-параноик» из цикла «Найди ключ к своей собаке». https://petcorrect.ru/webinar-sobaka-paranoik В «параноике» речь идет о том, как выстроить доверие с собакой или восстановить потерянное доверие. И третий – запись семинара «О чем говорит собака» https://shop.dogcase.ru/#o-chem-govorit-sobaka - Этот семинар – о языке тела собак, о том, как собаки общаются, на что реагируют, и как нам общаться с ними, чтобы им было понятно, что мы от них хотим. Про то, что собака может воспринять как угрозу и как показать, что на самом деле вы даже не думали угрожать – в этом семинаре все есть. Искренне желаем вам успеха в налаживании отношений с Барсом. Верим, что у вас все получится, ведь вы даже после такого пугающего нападения собаки не опустили руки и настроены на работу. Барсу с вами очень повезло. Если у вас будут возникать какие-то вопросы – будем рады помочь.