У щенка появились проплешины на головке

Щенку через 5 дней будет месяц. Если что, они недоношенные. Суке делали кесарево. И она очень долго болела, так что молоко просто пропало. Щеков кормили сучьем молоком из зоомагазина, но последнюю неделю стали кормить детской смесью, так как не могли найти сучье молоко. Может ли быть это аллергия на смесь детскую? На фото всё видно и вряд ли это болезнь какая-то. В вет.клинику пойти не можем, так как в деревне нет клиник. Может, что-нибудь подскажете? Может, давать противоаллергенные, но какие? И начать снова кормить сучьем молоком? Или это что-то другое, в интернете нет похожих запросов и ответов. Что там может быть ещё у щенков? И у другого щенка какие-то сильные складки. Это так сильно натёрлось? На фото чуть менее видно, чем в реальности.
Галина Калёновапитомец: собака без породы (дворняжка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Полысения у щенков могут быть связаны с аллергической реакцией, с грибковым заболеванием и т.д. Щенки довольно маленькие, явно выраженных симптомов дерматологических поражений нет, не стоит наугад давать какие-то препараты. Если область полысений будет увеличиваться или добавятся новые симптомы (зуд, шелушение, покраснение и т.д.), то следует обратиться со щенками к ветеринарному врачу-дерматологу. Если в Вашем населенном пункте нет ветеринарных клиник – значит, нужно везти животных в ближайший населенный пункт, где есть ветеринарная клиника. 50, 100 или 200 км – это всего лишь несколько часов езды, а ведь от этого зависит здоровье любимцев. Складки на животе на фото нормальные (насколько можно судить по фото). Кормить следует заменителем собачьего молока. Кроме смеси уже сейчас можно постепенно вводить прикорм – корм с пометкой «для щенков». Поначалу следует размачивать сухой корм теплой водой непосредственно перед кормлением, чтобы гранулы разбухали, становились мягкими. Постепенно количество воды для размачивания должно уменьшаться, и к возрасту 3 месяца щенки могут полностью перейти на сухой неразмоченный корм. Всегда в свободном доступе должна быть свежая чистая вода. Желаю щеночкам здоровья!
Галина Калёнова
А если у щенков аллергия на смесь, то она пройдёт, если будем давать другую смесь (сучье молоко)? И могут ли быть это натирания?