Встреча с собачьей свадьбой

Добрый день! У меня - самоед, кобель, некастрированный, возраст 4 года. Вчера, выходя на прогулку, столкнулись с течной сучкой, за которой шли 2 бродячих кобеля. Один из этих кобелей, размерами не меньше моего пса, направился к нам с признаками агрессии. Собаки сцепились - мой пес и тот кобель. А я просто стояла рядом и не знала, что делать. Через пару минут, собаки все же разошлись. Я, удерживая своего пса на коротком поводке, отправилась на прогулку дальше, но эта течная сучка шла за нами, явно намереваясь присоединиться к моему псу, а он соответственно, рвался к ней. Мне удалось уйти от неприятной встречи и повторного конфликта собак. Но все же, подскажите, пожалуйста, как вести себя в подобной ситуации и есть ли какие-то средства защиты от агрессивных собак. Спасибо!
Екатерина Сычевапитомец: собака самоед, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте! Сочувствуем вам, ситуация, в которой вы никак не можете избежать столкновения с безнадзорными собаками, крайне неприятная. К сожалению, в пылу «собачьей свадьбы» кобели, участвующие в этом «мероприятии», совершенно не пытаются осторожничать и избегать конфликтов с домашними собаками, даже если обычно им это свойственно, и могут напасть на вашего кобеля: с их точки зрения, он – потенциальный конкурент. В данном случае нюансы поведения вашего пса не играют решающей роли, потому что чужие псы могут воспринять как угрозу сам факт его приближения в сочетании с запахом фертильного кобеля. Поэтому самый безопасный вариант – если есть такая возможность, менять маршрут и обходить собачью свадьбу, например, по соседним параллельным улицам, демонстративно сворачивая с пути не ближе, чем за 20 м до «свадьбы». При этом желательно контролировать самоеда, и отводить его таким образом, чтобы он смотрел на вас, а не на стаю. Если же вы не знаете заранее, удастся ли вам избежать столкновения, придется подготовиться к тому, чтобы отражать атаку чужих собак. Из «арсенала», который может вам пригодиться, мы чаще всего рекомендуем струйный или гелевый перцовый баллончик для отпугивания собак, как наиболее стабильное и эффективное средство, при этом сравнительно безопасное для того, кто его использует. Кроме того, применение перцового баллончика на собаках, как правило, не приводит к каким-то долгосрочным тяжелым последствиям, так что это еще и сравнительно гуманно. Желательно иметь с собой пару баллончиков и «заливать» ими морду каждой приближающейся к вам собаки в районе переносицы и глаз, если собака подошла слишком близко – то в районе носа и пасти. Из минусов этого средства – требуется минимальный навык, чтобы попасть узкой струей жидкости или геля в цель. Желательно попрактиковаться на тренировочном баллончике с краской на подвижных целях, таких, как качающиеся ветки или листья. Также баллончик должен быть в быстром доступе, чтобы в случае нападения вам не приходилось тратить много времени на его поиск и извлечение. Также часто рекомендуют шокер, разрешенный к гражданскому использованию. Действительно, нередко бродячие собаки пугаются самого звука от включенного шокера. Однако, на наш взгляд, у этого средства в данном случае больше недостатков, чем достоинств. Дело в том, что кобели в присутствии течной суки могут быть более агрессивны и менее осторожны, чем обычно. Даже если именно этих собак звук шокера остановил бы в обычных условиях, в условиях «собачьей свадьбы» велика вероятность, что это не сработает. Для непосредственного же применения шокера к собаке необходим плотный контакт, в этом случае вы рискуете получить травмы и покусы, а также есть вероятность нечаянно ударить шокером собственную собаку. В случае, если вы получите укусы или царапины, настоятельно рекомендуем вам обратиться к врачу для профилактики бешенства и других заболеваний. Также, раз в вашем месте проживания такая ситуация с бродячими собаками, рекомендуем не пропускать сроки прививок для вашей собаки. Если вы хотите получить более наглядную и подробную информацию о том, как избежать собачьей драки и как ее прекратить, рекомендуем вам к просмотру запись нашего семинара «Собачьи драки». https://shop.dogcase.ru/#sobachi-draki Желаем вам удачи, пусть эта неприятная ситуация как можно скорее разрешится без каких-либо неприятностей для вас и вашего пса.