Образование в брюхе, понос вонючий, газы и сильно похудел

Рвота, понос постоянный были в июне. Врачи сказали, что есть какое-то образование в животе. Анализ крови отличный. Сделали укол от рвоты - с этим лучше. После рентгена точно не смогли сказать, что это. С одной стороны образование мешает проходу пищи, а с другой стороны - газы. Газы постоянно у него в животе. Подозрение на бактериальную инфекцию, пропил антибиотики около 2 недель. Понос становился меньше, но сейчас опять возобновился. Что делать, непонятно. Подскажите, пожалуйста, если возможно, на расстоянии.
Natalia Spichakпитомец: кошка сиамская, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Дистанционно, по интернету, невозможно объективно оценить состояние здоровья животного и поставить диагноз. Советую Вам обратиться с котом в ветеринарную клинику к ветеринарному врачу на очный прием. Из диагностических мероприятий рекомендую провести УЗИ брюшной полости и рентгеновские снимки с контрастированием. Диарея может быть по разным причинам – несбалансированное неподходящее кормление, панкреатит, нарушение функции печени, кошачья инфекция, новообразование и т.д. Также при диарее можно заподозрить инородное тело в желудке или кишечнике. Инородным телом может быть всё, что угодно - например, найденная обертка от ветчины и т.д., проглоченные кости, кусок пакета, разгрызанная игрушка и т.п. Для выяснения, не инородное ли это тело в ЖКТ, лечащий врач проведет рентгеновское исследование, сделает обзорные рентгеновские снимки кишечника. Если по нативным снимках (то есть простые снимки без контрастного вещества) не ясно, есть инородное тело или нет, то делается контрастирование - животному выпаивается контрастное в рентгеновских лучах вещество (например, урографин или раствор сульфата бария), после чего делается обзорный рентгеновский снимок. Это позволит установить, есть ли проходимость кишечника, а если нет – то можно понять, где застряло инородное тело, и провести операцию по его удалению. По итогам диагностики ветврач определит дальнейшие меры помощи. В дальнейшем, после устранения причины такого состояния, ветврач в качестве вспомогательных мер может назначить на некоторое время перевести питомца на лечебную диету, например, на диету при расстройствах пищеварения (Pro Plan EN Gastrointestinal для кошек). Также можно ввести в рацион пробиотики на 20-30 дней, например, пробиотическую добавку Forti Flora для кошек для нормализации микрофлоры кишечника и улучшения пищеварения. Желаю котику здоровья!