Бродячий котёнок

Здравствуйте! Я вчера подобрала котёнка, очень худой, облезлый, кушает и пьёт хорошо, сегодня даже играл. Когда несла домой, царапнул, я начиталась про бешенство и теперь, так как я мнительная натура, думаю, может нужно делать вакцину мне? Есть риск? Очень страшно.
Юлия Еротенкопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Желание помочь бездомным или приютским животным, подарить дом и заботу – всегда проявление большой доброты, спасибо за Ваше милосердие. Если на котенке нет покусов и он хорошо себя чувствует, то считаю, что крайне маловероятно, что у котенка может быть бешенство. Однако нельзя гарантировать и утверждать что-либо дистанционно, по интернету, это не корректно. Рекомендую Вам обратиться с котенком на очный прием на станцию по борьбе с болезнями животных (СББЖ). Адрес и телефон местной СББЖ можно найти в интернете (СББЖ и название Вашего населенного пункта). Ветврач осмотрит, сделает выводы, и при необходимости, если это окажется целесообразно, отправит котенка на 10-дневный карантин, а Вам посоветует обратиться на консультацию в медицинское учреждение. Немного общеизвестной информации о бешенстве: Бешенство – смертельная вирусная инфекция, вирус выделяется со слюной, слезами, мочой больных животных. Основной путь передачи вируса бешенства - укус больного животного и попадание его слюны в кровь; через слюну, попавшую на травмированную кожу. Точно диагностировать бешенство у животного можно только двумя путями: 1) прижизненно животное помещается в карантин на 10 дней. За эти 10 дней, за этот период бешеное собака или кошка умрет, либо проявятся неоспоримые признаки бешенства, позволяющие поставить диагноз – обильное слюнотечение, нарушение глотания (животное не может принимать пищу и воду, и слюна тоже течет по причине того, что животное не может глотать), судороги, вялость, летаргия либо наоборот, буйство, необъяснимая агрессия и т.д. 2) посмертно в специальном учреждении в строго подготовленной к этому лаборатории исследуют нервную ткань (мозг) животного для выявления признаков вирусных частиц. При сомнениях, при подозрении на бешенство у домашнего питомца или при укусе незнакомого животного (например, собака на улице укусила), для собственного спокойствия все, кто с таким животным контактировал, должны обратиться в медицинское учреждение и проконсультироваться о вакцинации от бешенства. Рекомендуется ежегодно вакцинировать животных, даже если они сидят дома – и от бешенства, и от некоторых видовых кошачьих или собачьих инфекций (для кошек это вакцинация против панлейкопении, калицивироза, ринотрахеита кошек). Желаю здоровья Вам и котеночку!