Алина Леонтьевапитомец: собака шарпей, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте!
Если это поведение началось не раньше, чем за 2 недели до течки, то оно может быть связано с циклическими гормональными изменениями. Многие суки становятся очень раздражительными и тревожными во время течки, и из-за тревожности проявляют агрессию. Похоже на вашу ситуацию, поскольку рык с места, где собака спит, чаще всего говорит о тревожности. В этом случае лучше всего избегать ситуаций, в которых собака напугается и зарычит, не подходить к ее месту слишком близко, всегда предупреждать ее спокойным ласковым голосом заранее, не идти напрямую лицом и корпусом развернувшись на собаку (лучше подходить по дуге). Также, если собака любит вкусно поесть, можно брать с собой кусочки лакомства и подбрасывать их собаке в лежанку, при этом не глядя на нее и стараясь выполнить бросок максимально мелким и незаметным движениям. Сука в таком состоянии совершенно не понимает, что с ней происходит, почему приближение родных и любимых людей вызывает у нее тревогу, от этого пугается еще сильнее… Лучше всего – оставить собаку в покое и дать ей спокойно пережить это время.
На будущее – в идеале собачье место нужно организовать таким образом, чтобы вам не нужно было вплотную к нему подходить. Если такой возможности нет – лучше использовать не просто лежанку, а домик (или специальный, или клетку со снятой дверцей, накрытую пледом). Собаке нужна возможность спрятаться от всех и быть уверенной, что ее не потревожат. Отсутствие такой уверенности приводит к повышению тревожности.
Если агрессия собаки будет усиливаться, кроме того, вы заметите, что у собаки тяжело протекает ложная щенность (через 1,5-2 месяца после течки набухают соски, собака становится тревожной и апатичной, «гнездится» (ищет укромное место, стаскивает туда игрушки и тапки, начинает их охранять) – советуем посоветоваться на очном приеме с ветеринарным врачом по поводу стерилизации, так как регулярные тяжелые ложные беременности являются медицинским показанием к стерилизации. В крайнем случае, если по каким-то причинам стерилизация невозможна, врач порекомендует вам препараты, облегчающие протекание ложной беременности.
В случае стерилизации собаки, такое поведение ее во время течки должно пройти. Если стерилизация невозможна, или же поведение будет усиливаться – рекомендуем вам обратиться за очной консультацией.