Все грызет

Как отучить щенка (2,5 месяца) грызть все подряд? И за холку оттаскиваю, и по морде даю, говорю нельзя, все равно не понимает.
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: собака далматин, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. Очень важно понимать, что щенку зубы заменяют руки. То есть 2,5 месячный щенок – это приблизительно 2-3х летний ребенок, который, конечно же, исследует мир вокруг себя. И исследует его с помощью зубов. Наказывать щенка за это не просто бессмысленно, но и очень опасно для его психики и ваших с ним взаимоотношений. Из собаки, которую часто наказывают в детстве, обычно вырастают неуверенные, недоверчивые и агрессивные собаки. Щенок не может не грызть – ему нужно что-то грызть обязательно. Поэтому у него должен быть выбор из новых или забытых игрушек (очень рекомендуем половину игрушек убрать и менять с оставшейся половиной местами каждые 2 недели), игрушки обязательно должны быть из разных материалов, разной формы и размера. Плюс щенку в этом возрасте очень не хватает общения и игр с однопометниками, поэтому важно с ним много играть в игрушки, уже начинать учить за лакомство первые команды и правила поведения дома, стараясь сделать занятия очень короткими и позитивными. Щенки растут быстро, и это сложное время пролетит тоже быстро. Но вредные привычки из детства могут остаться. Поэтому лучше сейчас уже обратиться к специалисту по дрессировке, который умеет работать с маленькими щенками и расскажет/покажет вам как обучать щенка самостоятельно. А чем больше будет уставать щенок от занятий, тем меньше он будет грызть что-то дома. Еще мы очень рекомендуем посмотреть бесплатный семинар про порчу вещей собаками – там много информации в том числе про щенков и что конкретно делать, чтобы отучить щенка грызть ваши вещи: https://youtu.be/m0q4tsh-xxc