Все грызет

Как отучить щенка (2,5 месяца) грызть все подряд? И за холку оттаскиваю, и по морде даю, говорю нельзя, все равно не понимает.
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: собака далматин, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. Очень важно понимать, что щенку зубы заменяют руки. То есть 2,5 месячный щенок – это приблизительно 2-3х летний ребенок, который, конечно же, исследует мир вокруг себя. И исследует его с помощью зубов. Наказывать щенка за это не просто бессмысленно, но и очень опасно для его психики и ваших с ним взаимоотношений. Из собаки, которую часто наказывают в детстве, обычно вырастают неуверенные, недоверчивые и агрессивные собаки. Щенок не может не грызть – ему нужно что-то грызть обязательно. Поэтому у него должен быть выбор из новых или забытых игрушек (очень рекомендуем половину игрушек убрать и менять с оставшейся половиной местами каждые 2 недели), игрушки обязательно должны быть из разных материалов, разной формы и размера. Плюс щенку в этом возрасте очень не хватает общения и игр с однопометниками, поэтому важно с ним много играть в игрушки, уже начинать учить за лакомство первые команды и правила поведения дома, стараясь сделать занятия очень короткими и позитивными. Щенки растут быстро, и это сложное время пролетит тоже быстро. Но вредные привычки из детства могут остаться. Поэтому лучше сейчас уже обратиться к специалисту по дрессировке, который умеет работать с маленькими щенками и расскажет/покажет вам как обучать щенка самостоятельно. А чем больше будет уставать щенок от занятий, тем меньше он будет грызть что-то дома. Еще мы очень рекомендуем посмотреть бесплатный семинар про порчу вещей собаками – там много информации в том числе про щенков и что конкретно делать, чтобы отучить щенка грызть ваши вещи: https://youtu.be/m0q4tsh-xxc
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Собака при виде других собак становится агрессивной. Что делать?
Здравствуйте! Собака при виде других собак становится агрессивной, рычит, очень редко ладит с собаками. Что делать?
Воспитание собаки
Прибилась, взяли себе, живет в доме. Добрейшая, очень ласковая. Хочется как-то научить элементарным командам. Посоветуйте как.
Доберман (2 месяца) плохое поведение
Щенку 2 месяца, все было хорошо в его поведении. Но практически всю текущую неделю у него появилась привычка скулить, требовать, лаять. Это мой первый опыт с собакой. Если он плохо…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования