Вторая собака в доме

Здравствуйте, спасибо за возможность задать вопрос. Мы взяли неделю назад щенка в возрасте 3 месяца. Чихуахуа, кабель, очень игривый, активный, легко идёт на контакт. Имеется так же чихуахуа, кабель, возраст 1, 2. По характеру спокойный, взяли его в возрасте 1,5 месяца по стечению обстоятельств, не идёт на контакт с другими собаками, сложно сходится с людьми, очень спокойный. Уже неделю новый щенок пытается с ним играть, а он огрызается, может даже укусить, но в основном боится, убегает. Так же новый щенок не хочет категорически ходить в туалет на одно место, уже началась садка (вроде это так называется). Подскажите, как правильно воспитать щенка? Как убрать агрессию у взрослой собаки? Есть возможность сделать так, чтобы они "подружились"?
анонимнопитомец: собака чихуахуа,
Отвечает Кинолог
Добрый день. Со второй собакой отношения должны регулировать именно вы, а не они сами. Вам необходимо с помощью поводка и поощрения объяснить щенку, что ему нельзя приставать к старшей собаке. А старшей собаке необходимо предоставить такое место, где щенок не будет способен до него добраться. Например, домик или разрешить ему входить в спальню, а щенку нет. На данном этапе вы сами формируете у своего старшего кобеля агрессию к щенку из-за того, что позволяете случаться этим ситуациям. Щенок должен быть под присмотром всегда. По поводу туалета, 3 мес это уже возраст, когда мы приучаем собаку к улице, а не к туалету дома, к пелёнке приучает заводчик ещё совсем малышей. Поэтому мой совет - гулять 5-6 раз в день, очень хвалить за туалет на улице, дома стараться не допускать туалета. Дома не стоит ругать ща лужи и кучки, это не принесет ничего хорошего. По поводу садок, скорее всего это садки от перевозбуждения. Это повод начать учить щенка выдержке, концентрации и расслаблению. Так как в дальнейшем это выльется не только в садки, но также в лай, истерики и прочее деструктивное поведение. Сделать сосуществование ваших собак мирным можно, но я бы рекомендовала обратится к специалисту. Чтобы не навредить по незнанию в и так конфликтной ситуации.