Котёнок не растёт по сравнению со своими собратьями

На даче окотилась уличная кошка, она так это скрывала, что мы увидели уже играющих упитанных котят, живут под нашим домом. Всего четыре котёнка, три подросли (им, может, 1-2 месяца), а один совсем крохотный, по сравнению с другими тремя. Кошка дикая, к котятам не подпускает, да и котята сразу прячутся, а этот не боится, сидит на дорожке. Котёнок вызывает опасения, подскажите, пожалуйста, с чем это может быть связано и что можно/нужно делать? Спасибо!
Вероника Елизаровапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! В данном случае дистанционно, по интернету, невозможно объективно оценить состояние здоровья животного, поставить точный диагноз. Задержка развития и общая слабость может быть практически при любом заболевании, при недостатке питательных веществ в рационе, при получении родовой или послеродовой травмы, при сильном гельминтозе и т.д. Следует обеспечить всем котятам полноценное питание – кормить сбалансированным кормом с пометкой «для котят». Регулярно каждые 2-3 месяца (или по инструкции к препарату) следует обрабатывать животных от паразитов (глистов, блох, клещей). Следует использовать подходящий для котят препарат, всегда нужно читать инструкцию по применению и соблюдать дозировку и предназначение препарата. Например, от глистов можно использовать мильбемакс для котят, празицид для котят, также есть капли на холку от глистов и блох бродлайн, стронгхолд для котят или другой подходящий препарат (что-то одно на выбор). Рекомендую для выяснения причины отставания в росте обратиться с котенком на очный прием к ветеринарному врачу в ветеринарную клинику. Желаю кошечкам здоровья!