Котенок вялый

У нас в саду живет котенок с мамой, их не было вчера дома, мы их кормили каждый день жидким и сухим кормом и молоком И сегодня ночью с криками пришел домой котенок, обычно он вообще не мяукает, чуть диковатый Я вышла, подошла, а он какой-то вялый, обычно он бы не дал себя погладить или взять в руки, всегда убегал Я дала его любимый корм, так он даже не посмотрел, и воду не пьет, я и шприцем пыталась напоить, ни в какую Теперь лежит в коробочке, никакой Что это может быть? Пару дней назад был здоровым а сейчас нет. И на мордочке у него были прилипшие серые перья Думаю, может, птицей отравился Кот обычный, домашний Они же любят есть все подряд В вет клинику ехать в другой город И машины нет Поэтому прошу у вас совета Может, лекарствами получится ему помочь Спасибо
Madina Kagirovaпитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! В данном случае дистанционно, по интернету, невозможно объективно оценить состояние здоровья животного, поставить точный диагноз. С Ваших слов, котенок вялый, все время лежит и ничего не ест, не пьет - это общие не специфические симптомы практически любого заболевания, сильной травмы, любой вирусной инфекции (ринотрахеита кошек, калицивироза кошек, панлейкопении и др.), отравления и т.д. На улице случиться могло что угодно. Рекомендую Вам не медлить и срочно обратиться с котенком на очный прием к ветеринарному врачу в ветеринарную клинику. Ветврач проведет полный осмотр, измерит температуру тела, исключит вероятность вирусных инфекций, исключит вероятность инородного тела в ЖКТ (проглоченных острых костей и т.д.), при необходимости возьмет натощак кровь на общий анализ. По итогам диагностики назначит подходящее лечение. Тактика лечения зависит от диагноза. Без осмотра, по интернету, не зная диагноза, нельзя назначить лечение наугад. В качестве симптоматической временной меры по дороге к ветеринару можно дать котенку энтеросорбент в виде геля (например, энтеросгель или энтерозоо по инструкции, соблюдая дозировку по весу), можно размешать гель с водой 1:1 и аккуратно выпаивать в рот через шприц без иглы. Также следует полупринудительно кормить влажным кормом из шприца без иглы. При этом действуют аккуратно – выкармливают из шприца без иглы в рот влажный питательный специальный корм, размешанный с умеренно теплой водой до консистенции жидкого мусса (например, высокоусвояемый корм Pro Plan CN Convalescence либо мусс с пометкой «для котят», например, Pro Plan Baby Kitten). Кормить нужно медленно, чтобы котенок успевал глотать корм и не захлебывался. Кормить рекомендуется часто (5-6 раз в сутки) небольшими порциями. Желаю котеночку здоровья!