Щенок внезапно стал себя плохо вести

Щенок, 4 месяца, девочка, написала на кровать. Я её отругала, и теперь она всячески мне мстит. Полностью отказывается ходить на пелёнку, хотя до этого проблем практически не было. И начала каждую вещь кусать и забирать, хотя раньше с этим проблем не было. Кусает абсалютно всех и всё. Я просто не понимаю, в чем проблема, и как вернуть всё обратно
Анета Юшкевичпитомец: собака английский кокер-спаниель, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. Нам, людям, очень повезло с собаками – они не умеют мстить и обижаться, так, как люди. То есть даже если собака начинает вести себя плохо после наказания – объяснение ее поведения намного проще, чем такое сложное явление, как месть. Для того, чтобы мстить, надо понимать как думает другой человек, что ему будет неприятно, и делать это сознательно. А это недоступно даже взрослой собаке, не то что щенку 4х месяцев. Скорее всего дело в том, что наказание напугало щенка, а если оно происходило рядом с пеленкой, или вы отнесли щенка на пеленку после наказания – то пеленка связалась с негативом от вас. Теперь щенок может просто бояться на нее писать. Плюс 4 месяца это возраст игр и исследования мира. Щенки становятся очень кусачими, постоянно что-то грызут. То есть это нормальный этап их развития. Более возбудимые щенки ведут себя хуже, те что поспокойнее – лучше. Но в любом случае, если щенок дома постоянно таскает и портит вещи, кусается – то ему не хватает физической и интеллектуально нагрузки по возрасту. Отсюда и лишняя энергия, и желание куда-то ее деть. С пеленкой есть еще одна проблема. Примерно в 3,5 месяца щенков начинают выгуливать после прививок, они начинают писать на улице – и у них напрочь сбивается привычка ходить дома на пеленку. Для них нет понятия – где писать нельзя. У них есть понятие – где писать нужно. И у них образуется привычка ходить на определенную поверхность – траву или снег, пеленку или голый пол. При смене привычного субстрата для испражнения старая привычка разваливается – это нормально. А вот возраст еще не тот, чтобы терпеть дольше 4 часов подряд. Отсюда и лужи по всему дому. Чтобы не испортить сейчас характер щенка непонятными ему требованиями, очень рекомендуем посмотреть бесплатный семинар о нечистоплотности собак и о порче вещей. Там много времени уделено поведению щенков и правильному исправлению этих проблем. Нечистоплотность: https://youtu.be/0OVHt9do9cw Порча вещей: https://youtu.be/m0q4tsh-xxc
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Собака при виде других собак становится агрессивной. Что делать?
Здравствуйте! Собака при виде других собак становится агрессивной, рычит, очень редко ладит с собаками. Что делать?
Воспитание собаки
Прибилась, взяли себе, живет в доме. Добрейшая, очень ласковая. Хочется как-то научить элементарным командам. Посоветуйте как.
Доберман (2 месяца) плохое поведение
Щенку 2 месяца, все было хорошо в его поведении. Но практически всю текущую неделю у него появилась привычка скулить, требовать, лаять. Это мой первый опыт с собакой. Если он плохо…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования