Агрессия молодой собаки

Здравствуйте, уважаемые специалисты! Очень надеюсь на ваш совет. Родители с собакой проживают в маленьком городе, нет возможности обратиться лично к кинологу. У моих родителей девочка, английский кокер спаниель, полтора года. Странное поведение нарастает по чуть-чуть. Сначала она выбрала себе диванчик в коридоре, под который можно залезть, и устроила из него "будку". Прячется там, уносит вещи, рычит, если подходишь. Крадёт многие вещи и туда тянет. Это ещё можно как-то понять, у собаки должен быть свой уголок. Но она его так рьяно охраняет, что может, кажется, и руку разгрызть. Последнее время стала очень агрессивной. Не даёт мыть лапы после прогулки, хотя раньше с этим не было проблем. Не даёт снять шлейку, сразу в свою "будку" и рычать. Гуляет три раза в день, любимая собака, никто не обижает. Большую часть дня она обычная, хорошая собака, ласковая, но после прогулок сразу агрессия . Мама уже в отчаянии, не знает, что делать. Может, неправильно воспитывали? Посоветуйте, пожалуйста, как можно что-нибудь исправить.
Андрей Зайцевпитомец: собака английский кокер-спаниель, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. Первое предположение, которое сразу приходит после прочтения вашего описания проблемы – это ложная щенность. Если у вашей собаки около 2х месяцев назад была течка, то очень похоже, что причина агрессии в этом. Помогает также проверить ее соски – нет ли в них наполненности, не горячие ли, выделяется ли молозиво. Чаще всего ложная щенность проходит у собак без сильных изменений характера и поведения, но бывают случаи мастита, сильного беспокойства, раздражительности, появившихся страхов и агрессии, а также обустройство «гнезда» и «усыновление» вещей/игрушек. В случае, если наше предположение подтвердилось, собаку стоит показать проверенному ветеринару, который выпишет препараты, останавливающие лактацию и уменьшающие количество гормонов, провоцирующих это поведение. Обычно уже через 2-3 дня приема препарата собаке становится лучше. Но без консультации с ветврачом самостоятельно давать такие препараты нельзя. Если же никаких признаков ложной щенности нет, течка была более 3-4 месяцев назад, то это поведение может быть связано с болевым синдромом, например, какими-то болями после прогулки. Крайне редко подобное поведение развивается, если собаку пугает поведение хозяев, которые берут на руки, вытирают лапы, проявляют настойчивое внимание к собаке – но тогда не было бы утаскивания вещей в «логово». Поэтому мы крайне рекомендуем проверить признаки ложной щенности и при любых подозрениях на нее обратиться к ветеринару.