Питание

Добрый вечер. Коту (смесь дворовой кошки с турецким ангором) 12 лет, кастрирован, у него хроническая МКБ, недавно был сильный приступ МКБ, пришлось положить его на дневной стационар (5 дней), там его пролечили, и выписали домой, и добивали еще хроническую почечную недостаточность. Он еще у нас похудел очень сильно (был 6 кг, за год потерял 1 кг), привередлив очень к еде, ест только сухой корм (немного 100 г хватает примерно на 3 дня) и влажный, только соус съест и все. Корм был Hills профилактика МКБ. После стационара он категорически отказывается от еды, пока не поменяли корм на Royal Canin-Renar, он его ест, тоже не очень активно, немного погрызет и все. Воду пьет хорошо, туалет тоже все в норме. Ветеринар у которого мы наблюдаемся, сказала, что ничего страшного, что позже он наберет вес. Просто очень переживаем, что кот, голодает, и очень видны кости. Не смотря, что он длинношерстный. Может, что-то можно ему давать в прикорм?
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Диета и терапия назначается лечащим врачом на основании данных анамнеза, осмотра, результатов лабораторных анализов крови и мочи, на основании УЗИ и т.д. Дистанционно, по интернету, к сожалению, невозможно объективно оценить состояние здоровья животного. На фоне почечной недостаточности часто наблюдается повышение креатинина и мочевины (это продукты белкового обмена, которые в норме выводятся из организма), что приводит к уремической интоксикации, к тошноте, вялости, отсутствию аппетита. Также может повышаться фосфор в крови, что тоже негативно отражается. Стадия почечной недостаточности и, соответственно, тактика лечения зависит от степени повышения мочевины, креатинина и фосфора в крови, а также от симптомов. При почечной недостаточности пожизненно нужно кормить именно диетой при заболеваниях почек, так как она имеет сниженный уровень белка и фосфора для снижения нагрузки на почки. Диета поможет снизить уремическую интоксикацию, уменьшить скорость прогрессирования почечной недостаточности. При почечной недостаточности кроме специальной диеты давать другие корма не желательно. Помимо диеты, ветврач может назначить и другие подходящие меры, в зависимости от состояния и степени повышения показателей. Например, существуют кормовые добавки для снижения фосфора и продуктов распада белков в крови (например, лактулоза, ипакетине), уросептические добавки, аминокислотная добавка (например, кетостерил) и т.д. Назначать конкретные меры лечения, конкретные препараты и дозировки должен непосредственно лечащий ветеринар. Если кот плохо ест, можно предлагать корм с рук, чуть подогревать корм до комфортной температуры, немного увлажнять корм теплой водой или постным мясным или креветочным бульоном для усиления аромата. Для некоторого улучшения аппетита можно ввести в рацион пробиотики, например, пробиотическую добавку Forti Flora для кошек. Желаю котику здоровья!