Воспитание кусачего кота

Я постараюсь быть краток, но не обещаю. Канадский сфинкс, мальчик, чёрный, первого сентября будет год. Он был кусачим с самого своего приезда, но так сильно кусаться начал только недавно, около полугода назад, когда мы переехали. Проблема именно в его кусачести. Я не могу бить его, потому что чувствую, что делаю наши отношения только хуже этим, и чувствую вину за собой, однако все знакомые и моя мама говорят, что нужно было его ударить (ее он не кусает). Сейчас его бить поздно, потому что когда я пытаюсь это сделать, он только раззадоривается и нападает сильнее. Грызёт провода. Только что сгрыз новые наушники. Со следующей зарплаты я собираюсь отвезти его на кастрацию и по возможности купить кошачье дерево. Мне хотелось бы знать, поможет ли это? Кастрация и личное пространство в виде дерева. Что я могу сделать, что сблизило бы нас и он стал уважать и любить меня? Очень больно, когда ты заботишься о нем, а радостно встречает он другого человека.
Christopher Lee-Exorпитомец: кошка канадский сфинкс, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Обычно все котята и молодые кошки в той или иной степени любят активно играть, царапаться, прикусывать, следить, «охотиться» за движущимся предметом и т.п. Не стоит раззадоривать кота, вести с ним «бой», нападать рукой (даже в шутку), подражать его шипению и т.д. Действительно, стоит обеспечить кота интересными игрушками, дразнилками и т.п. Приучите к когтеточке (есть специальные спреи для приучения к когтеточке). Кончики когтей на всех лапах подстригайте, клейте на когти антицарапки (пластиковые насадки на когти с гипоаллергенным клеем продаются в зоомагазинах). Кастрация - это самый гуманный и разумный контроль численности животных. Кастрация также помогает снизить вероятность некоторых гормонозависимых заболеваний, помогает избежать агрессии, колебаний поведения, связанных с действием половых гормонов. Если наблюдается агрессия, шипение, попытки ударить лапой, наброситься – можно сразу же наказывать кота-агрессора брызгами воды из пульверизатора (иметь его под рукой), но не кричать и не бить. Бить и кричать не нужно, это бесполезно и приведет лишь к тому, что кот станет нервным, пугливым, зашуганным, могут появиться вредные поведенческие отклонения на фоне стресса. Можно попробовать успокоительные феромоновые средства для кошек, они существуют в виде ошейников, диффузора (включается в электрическую розетку, феромоны при этом постепенно испаряются) или спрея для помещений (продаются в зоомагазинах). Успехов!