Стоит ли заводить вторую собаку

Здравствуйте, очень тяжело принять объективное решение, потому прошу совета. У меня живёт далматин, 3 года, характер довольно игривый и активный, к другим собакам относится двояко, кто-то нравится, кого-то готов грызть, имеются некоторые проблемы в выполнении команд. Собака все знает и понимает, но словно испытывая нервы выполняет команды не с первого раза и показывает упертость. Хочется приобрести щенка бернского зенненхунда, но боюсь, вдруг переймет от старшего плохие привычки или вдруг они не поладят, хотелось бы услышать мнение специалистов. Спасибо за помощь
анонимнопитомец: собака далматин, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте! Вы правы, младшим собакам действительно свойственно копировать поведение старших. Особенно если младшая собака – щенок, и она взята в семью ко взрослой собаке. К сожалению, если у старшей собаки есть какие-то дурные привычки, то младшая быстро и радостно их перенимает. При этом, если плохие привычки старшей собаки проявляются только на прогулках, а дома она не шкодит – то при условии раздельного выгула собак хотя бы до того, как младшая вырастет и твердо усвоит все правила поведения и научится адекватно реагировать на окружающих людей и собак, проблем можно избежать. Если же у старшей собаки есть привычки вроде нечистоплотности дома, воровства и грызения вещей, бега по «запрещенным» поверхностям типа столов и комодов – скорее всего, младшая радостно присоединится. По поводу отношений двух собак – если поведение старшей собаки иногда выходит из-под контроля и вы не можете его предсказать, конечно, между собаками могут быть конфликты, особенно когда щенок начнет взрослеть. Поэтому, если вы решитесь на пополнение семьи, рекомендуем вам прочитать нашу заметку ССЫЛКА! Очень важно с самого начала контролировать развитие отношений между собаками, чтобы старшая собака не чувствовала дискомфорта или угрозы из-за нового члена семьи, и щенок в ее представлении не стал бы источником всех ее бед. Но, на самом деле, мы рекомендуем вам все-таки сначала заняться поведением старшего пса. Далматины – очень активные и непоседливые ребята, иногда про них говорят, что они упрямы и себе на уме. В каком-то смысле это так и есть: чтобы быть уверенным, что далматин выполнит команду, нужно или довести ее выполнение до автоматизма, до уровня условного рефлекса, или – создать очень вескую мотивацию, с которой пес просто не сможет бороться. Предлагаем вам посмотреть наши вебинары «Кругом враги» и «Кто с кем гуляет» https://petcorrect.ru/mini-kurs-naidi-klyuch-k-svoey-sobake Из мини-курса «Найди ключ к своей собаке». В вебинаре «Кругом враги» подробно разбирается проблема агрессии к собакам или людям, а также способ эту агрессию скорректировать. В качестве дополнительного материала предлагаем запись семинара «Собачьи драки» https://shop.dogcase.ru/#sobachi-draki Вебинар «Кто с кем гуляет» подробно разбирает тему мотивации собаки и того, как убедить собаку на улице слушаться хозяина и оставаться с ним, а не бежать во все стороны сразу, игнорируя все, что говорит хозяин. К нам часто обращаются владельцы собак с подобными проблемами поведения: «Он все понимает, но не выполняет команды, когда видит другую собаку/кошку/птичку». На самом деле, это корректируется довольно легко, и вы можете это сделать не только в формате очной работы со специалистом, но и самостоятельно.