Karina Alihanovaпитомец: собака сибирский хаски, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте!
К сожалению, у нас очень мало информации из вашего вопроса: какой возраст щенка, в каком возрасте водили в клинику, как щенок себя вел до этого и т.д. Ясно одно – по какой-то причине щенок утратил к вам доверие. Чтобы решить проблему, нужно изменить эти эмоции на приятные.
Самый простой способ – кормить щенка с рук. Если всю свою еду щенок будет получать не из миски, а из ваших рук – достаточно быстро он привыкнет к тому, что вы – источник вкусненького, а не неприятностей. Если же щенок получает еду из миски – он никак не связывает это с вами.
Если щенок напугался настолько сильно, что даже не захочет к вам подходить, чтобы взять еду из рук – просто, проходя каждый раз мимо щенка, как будто случайно «роняйте» рядом с ним еду. Тогда мы сначала приучим щенка к тому, что ваше приближение – это в принципе хорошо, и уже потом можно будет потихоньку начинать смотреть на щенка и бросать еду за это, обращаться к нему и давать еду, и потом можно будет протягивать руку с едой, чтобы он брал еду оттуда.
Однако должны предостеречь вас: нам не понятно, насколько сильный испуг пережил щенок, но если это был не просто испуг, а травматический опыт. Травматический опыт – это особый негативный стресс, который связан у животного с полной потерей контроля над ситуацией, сильной болью или страхом за свою жизнь. Мы знаем, что укол – это неопасно, и держим щенка только для того, чтобы он не поранился, вырываясь. Но щенку это неизвестно, ему может казаться, что все, настал его смертный час, поэтому его схватили и делают больно, а он ничего не может с этим поделать. Если речь идет именно о таком переживании, то оно может оставить отпечаток на психике щенка на всю жизнь.
Поэтому если вы заметили, что после произошедшего в ветклинике у щенка сильно изменилось поведение не только по отношению к вам, но и в целом он стал более тревожный или, наоборот, апатичный, у него появляются все новые и новые страхи, щенок стал болезненным, у него появились проблемы с аппетитом – это повод обратиться за очной консультацией к специалисту по поведению собак.