Ксения Руденкопитомец: собака сибирский хаски, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте!
Хаски – очень активные и независимые собаки. Их предки, аборигенные ездовые собаки, столетиями служили людям не послушанием, а быстрыми лапами, выносливостью и способностью стойко переносить суровые условия. Последние десятилетия заводской селекции сделали хаски более склонными к сотрудничеству с человеком, однако суть породы осталась та же: это собаки, склонные очень много двигаться, а также изначально не слишком привязанные к хозяевам. Хаски «думают», что они могут сами о себе позаботиться. Конечно, в современных условиях это не так: если найденные в тундре мелкие животные и остатки чужой трапезы шли предкам хаски впрок, то помои, которые хаски может «добыть» на прогулке, могут быть вредными и даже опасными для его здоровья.
Чтобы приучить такую собаку к правилам жизни среди людей, нужно действовать сразу в двух направлениях: во-первых, создать сильную, стойкую мотивацию для послушания человеку, а во-вторых учитывать и удовлетворять безопасным способом природные потребности животного.
Для начала нужно определиться: зачем собаке вообще выполнять команду «ко мне», когда она без поводка? Если она к вам подойдет – скорее всего, вы возьмете ее на поводок и уведете обратно домой. Даже если вы ее погладите, предложите ей еду или игрушку – это не может сравниться по своей ценности с тем, что собака получает, свободно бегая по полю. В поле и птички, и мышки, и травы, и запахи, и возможность размять лапы – все это она может получить только отдельно от вас. А корм, еду и ласку вы ей и так дадите, так что можно не напрягаться – вот набегаюсь, думает собака, тогда подойду и мне дадут что там мне предлагают.
Наказание в данном случае тоже очень скользкая практика. Когда собаку наказывают за то, что она не подошла сразу – скорее всего, она сделает вывод: лучше всего не подходить вообще. На одной чаше весов у нее все полевые увеселения – те самые птички и мышки, а на другой – рассерженный хозяин с поводком. Разумеется, собаке даже напрягаться не надо, чтобы выбрать первое. Рано или поздно, когда щенок устанет, проголодается, захочет вернуться – он вернется и получит свое наказание, которое только укрепит его в мысли, что подходить к хозяину после прогулки – плохая идея. Проблема в том, что короткую логическую цепочку «я пришел – меня наказали» собака построить в состоянии, а вот более сложную «я убежал, и только поэтому меня наказали» уже совершенно точно нет. Ведь между «я убежал» и «меня наказали» было очень много важных для собаки событий, и она уже забыла, с чего все началось.
Поэтому для того, чтобы хаски не убегал от вас на улице и всегда возвращался на зов, необходимо научить его не слову «ко мне», а в принципе изменить отношение к вам на прогулке. Пес должен усвоить, что хозяин – это не «поводок-вольер-скука», а источник всего самого веселого и классного. Как этого добиться?
Начать можно с самого простого: с еды. Пищевая потребность – самая простая и базовая, и с ней работать легче всего. Приучите щенка к тому, что всю еду он получает не дома из миски, а на улице из ваших рук. Если у вас натуральный рацион – кусочки мяса вполне можно упаковать в специальную силиконовую сумочку для лакомства, или же сделать сумочку своими руками – отрезать нижнюю часть пластиковой бутылки и вставить как стаканчик в тряпочную сумочку для лакомства. Если у вас сухой корм – то не забывайте брать с собой на прогулку воду, потому что после поедания большого количества сушки очень хочется пить.
Если щенок будет всю еду получать исключительно из ваших рук – он довольно быстро привыкнет к тому, что другой возможности поесть у него не будет. Не хочешь остаться голодным – почаще смотри на хозяина и подбегай к нему, тогда получишь вкусненькое. Обычно молодой собаке требуется не больше двух недель на то, чтобы перестроиться на новый способ добычи пищи. Такой собаке гораздо проще объяснить, зачем ей команда «ко мне»: она ей нужна, чтобы поесть. Кроме того, таким образом вы приучаете щенка следить за вами на улице, не убегать слишком далеко, постоянно проверять, где вы, и как можно чаще к вам возвращаться. Для такой своенравной породы как хаски это очень важно и сослужит вам в дальнейшем добрую службу.
Когда щенок привыкнет к тому, что хозяин – это всегда здорово, и у хозяина есть кое-что, чего нет больше нигде – можно начинать работать с командой «ко мне». Начинайте работать в спокойных условиях, например, на участке, где щенка ничего слишком сильно не отвлекает. Если щенок умеет сидеть на выдержке – посадите его, если нет – пусть свободно бродит по участку с пристегнутым к ошейнику или шлейке длинным поводком. Когда щенок будет смотреть в сторону от вас, но не будет чем-то слишком сильно увлечен – громко и весело позовите его, начните отбегать, хлопая себя по коленям и побуждая щенка бежать веселее и быстрее. Когда щенок подбежит – не просто дайте ему еды, а предложите ему поиграть с вами или подогонять кусочки еды у вас в руках. Пес должен усвоить, что после подзыва всегда следует не просто скучный кусок, а веселье.
Когда щенок будет 10 раз из 10 прибегать к вам в спокойных и стерильных условиях, можете начать заниматься с ним на улице, но – для начала только на поводке и только тогда, когда щенок еще не слишком увлечен происходящим вокруг. Используйте, например, длинный 10 м следовой поводок, за который вы сможете поймать собаку в случае, если она не отреагирует на вашу команду «ко мне». Если щенок проигнорировал команду – подхватите поводок, молча отведите щенка туда, где он услышал команду, посадите на выдержку, отойдите на длину поводка и снова позовите собаку. Не забывайте отбегать и побуждать щенка бежать веселее и быстрее. У щенка не должно быть даже мысли, что после вашей команды «ко мне» он может к вам не подойти.
Если щенок слишком часто игнорирует команду – значит, вы усложнили задачу слишком быстро, вернитесь на шаг назад и попробуйте поработать в более простых условиях. Усложняйте только тогда, когда на предыдущем этапе подзыв получился 10 из 10 раз.
Теперь что касается подбора с земли. Навык неподбора – комплексный, он вырабатывается постепенно. Постепенно усложняя задачу, собаку учат отказываться от еды, которая лежит на земле, доводя этот навык до автоматизма: увидев еду, собака хочет не схватить ее, а побежать за наградой к хозяину. К сожалению, у нас нет возможности подробно описать работу этого навыка в формате ответа здесь – метод включает в себя несколько важных нюансов, ошибки в которых могут привести к неудаче в целом. Поэтому рекомендуем вам приобрести и посмотреть наш семинар «Брось бяку» https://nepodbor.dogcase.ru, там мы подробно расписываем метод обучения собаки от подбора с земли. Многие наши клиенты, не имеющие возможности очно посетить наши занятия, обучались по этому семинару и добились успеха в обучении собак неподбору.
Желаем вам успехов в воспитании собаки!