Собака, видя жителя дома, идет ползком, сжатая

Сука при видя хозяйна и его семьи подползает, хотя ее никто не обижал. Ее такой приобрели в возрасте 1года. Как исправить ситуацию, что делать, чтобы собака вела себя нормально и раскованно в доме с хозяевами?
анонимнопитомец: собака бельгийская овчарка, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте! К сожалению, у нас очень мало информации о том, в каких условиях росла собака, и как именно проявляется ее поведение сейчас – всегда ли одинаково или происходит какая-то динамика, как относится собака к другим людям, как реагирует на другие раздражители. Можем лишь предположить, что дело или в непонимании людей в целом, что случается, когда собака в возрасте до года находится в изоляции и не знакомится с новыми людьми; или в недоверии к членам своей семьи, что может быть связано вовсе не с побоями или жестоким обращениям, а с простой непредсказуемостью их действий с точки зрения собаки. Опять же, если у собаки до года был скудный опыт общения с людьми – у нее крайне мало вариантов интерпретации поведения людей, а, значит, большая часть действий людей для нее непонятна и пугающа. Без очного общения с хозяевами собаки и без наблюдения за собакой, без возможности протестировать ее поведение, мы не можем дать конкретных рекомендаций. Но можем предложить вам приобрести и посмотреть наш вебинар «Собака-параноик» https://petcorrect.ru/webinar-sobaka-paranoik, в нем речь идет как раз о недоверии к членам своей семьи и том, как исправить ситуацию. Или же рекомендуем вам обратиться за очной консультацией, чтобы получить подробный план коррекции именно той проблемы, которая обнаружится у собаки.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Собака при виде других собак становится агрессивной. Что делать?
Здравствуйте! Собака при виде других собак становится агрессивной, рычит, очень редко ладит с собаками. Что делать?
Воспитание собаки
Прибилась, взяли себе, живет в доме. Добрейшая, очень ласковая. Хочется как-то научить элементарным командам. Посоветуйте как.
Доберман (2 месяца) плохое поведение
Щенку 2 месяца, все было хорошо в его поведении. Но практически всю текущую неделю у него появилась привычка скулить, требовать, лаять. Это мой первый опыт с собакой. Если он плохо…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования