Агрессивный щенок

Здравствуйте! Две недели назад мы с другом взяли беспородную собаку из приюта. Это девочка, 2,5 месяца. В последнее время она очень быстро и часто приходит в настолько возбуждённое состояние, что на всех и все бросается, и никого не слышит. Успокоить ее невозможно. Она игнорирует любые команды и действия, а чаще всего только ещё больше расходится из-за этого. Она кидается и рычит, грызёт руки, ноги, пройти мимо спокойно просто не возможно. Как мне показалось, она часто грызёт также свои лапы, и возможно ли, что у неё какое-то нервное перенапряжение? Ест она также очень возбужденно, ее можно командой удерживать от скачков и истерик, пока накладываем корм, но как только его ставим, она вообще никого не видит и не слышит. Пожалуйста, подскажите, как лучше поступать в таком случае. Мы очень хотим правильно ее воспитать, но сейчас мы в полной растерянности.
анонимнопитомец: собака без породы (дворняжка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте! Грызение лап в зависимости от того, как этот процесс выглядит, может быть как обычным грумингом, так и действительно признаком нездоровья. Понаблюдайте за щенком, как именно он грызет лапы? Если мелко «щиплет» передними зубками шерсть – то само по себе это безопасно, главное, чтобы щенок не слишком увлекался. Если собачка легко отвлекается от этого занятия и переключается на что-то другое, и выкусывание не становится навязчивым – то все в порядке. Если же щенок именно грызет лапы, прямо хватает их в пасть и кусает, то это может быть признаком неврологических проблем или зуда/боли в лапах. В этом случае рекомендуем вам показать щенка ветеринарному врачу, в идеале – ветеринарному неврологу. Если со здоровьем все в порядке, то переходим к поведенческой проблеме. Обычно в возрасте 2,5 месяцев щенки еще «тусуются» все вместе, с матерью и сиблингами. Мать еще не оставляет щенков надолго одних, кроме того, в помете обычно бывает от трех щенков и больше; то есть, они все время друг друга занимают играми, борьбой, догонялками и покусалками. Таким образом, энергия щенка «распыляется» на большее количество объектов. Мы же редко можем уделять щенку столько времени и внимания, сколько он получал бы от матери и однопометников. Поэтому в моменты, когда щенок нас все-таки настигает, он возбуждается очень быстро и очень сильно – ведь его потребность в игре накапливалась все время, пока вы были заняты своими делами. Конечно, на такое поведение щенка повлияли и врожденные особенности нервной системы: некоторые собаки возбуждаются быстрее, другие медленнее. Одни быстро успокаиваются, а другие остаются в состоянии «разогнанного дизельного мотора», пока не устанут или не переключатся на что-то более важное. Если по вашему щенку уже сейчас заметно, что он очень заводной и возбудимый – будет очень здорово, если вы научите его успокаиваться, а сами научитесь перенаправлять его кипучую энергию в мирное русло. Итак, чем можно успокоить щенка? 1. Поисковые игры. Разбросанные по полу, спрятанные в коробочках и бумажках кусочки корма могут надолго увлечь щенка. Более того, если кусочки спрятаны не слишком сложно, но поиск требует определенного времени и сосредоточенности, то вы одновременно решите такими играми несколько задач. Во-первых, во время поиска собака успокаивается. Во-вторых, она учится думать и прогнозировать: а куда пойти, а где будет следующий кусочек, а стоит ли мне повернуть носом направо или я там уже искала и это будет пустая трата времени. В-третьих, щенок получает опыт здорового пищевого поведения: собирать еду с земли, и в дальнейшем у него будет меньше стремления к «запретному плоду» - подбирательству на улице. 2. Интеллектуальные игрушки. Это игрушки, в которые прячется еда. Задача щенка – найти эту еду. Суть примерно та же, что и с поиском носом, но там акцент больше сделан на работу обоняния, а здесь – на работу ума в попытке достать еду. 3. Очень медленное выполнение команд. В 2,5 месяца не стоит требовать от щенка безукоризненной чистоты выполнения комплекса, однако нарочито медленная смена положений тела (сидеть-лежать-стоять) за кусочек не только помогает проработать мышцы, но и вынуждает собаку сосредоточиться на своих движениях и ощущениях, что существенно снижает градус возбуждения. 4. Упражнения на расслабление. Вы можете найти методики обучения собак успокоению и расслаблению в книгах Карен Оверолл «Клинические методы коррекции поведения собак и кошек» (конкретные упражнения можно найти в поиске по запросу «Протокол релаксации Карен Оверолл») и Марии Хензе «Гиперактивная собака» (там упражнения перечислены ближе к концу книги). Эти упражнения великолепно помогают взять возбуждение собаки под контроль. Итак, перечисленные выше 4 способа успокоить щенка – это основа решения проблемы и фундамент дальнейшей комфортной жизни с возбудимой собакой. Однако щенку с такими запасами энергии необходимы и активные игры. Для этого используйте игрушки на удочках и веревочках, имитирующие добычу, подушки-кусалки, мячики, пуллеры – словом, подберите тот вариант игры, который увлечет щенка. Как мы уже упоминали, в родительской семье щенки этого возраста очень много играют со взрослыми и друг с другом, и эти игры имитируют, как правило, охоту и борьбу. Главное правило игры со щенком в игрушку – игрушка всегда должна «убегать» от щенка. Такое «поведение» «добычи» само по себе побуждает щенка преследовать и хватать. После активных игр обязательно следите за тем, чтобы щенок успокоился. Устройте после игры в кусалки поисковую игру: пусть щенок поищет разбросанный корм. Это поможет ему переключиться и перестать преследовать все подряд движущиеся объекты. Если же щенок все-таки добрался до ваших рук и ног – обязательно дайте ему понять, что он делает вам неприятно, понятным ему образом. Отреагируйте на сильный укус громким резким визгом и замиранием. Этот звук очень неприятен для щенка, если вы замрете – то он тоже замрет и попытается понять, откуда он раздался. В этот момент предложите ему игрушку вместо своих ног или рук, пусть игрушка будет первым движущимся объектом, который щенок «запеленгует» после того, как остановится. Обратите внимание: после любых активных игр щенкам нужно сходить в туалет! Поэтому будьте морально готовы к тому, что ваша собачка достаточно долго будет использовать пеленки. Проследите, чтобы у нее была возможность добежать до пеленки и не «оконфузиться» после того, как вы с ней поиграете. Желаем вам успехов в воспитании щенка, а щенку – здоровья и долгих лет!