Операбельность опухоли

Здравствуйте. У собаки (овчарки) 4 месяца назад заметили увеличение брюшной области. После проведения узи и рентгена обнаружили большую опухоль. От какого органа берет начало непонятно, т.к. опухоль очень большая:18-25 см и некоторые органы плохо просматриваются. Собаке 9-й год. Посоветуйте пожалуйста, высок ли риск операции опухоли в таком возрасте и учитывая такие размеры? Можно ли определить злокачественная или доброкач.опухоль до проведения операции? Фото рентгена и узи прилагаются.
Christina Guseynovaпитомец: собака восточноевропейская овчарка, старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Дистанционно, по интернету, к сожалению, невозможно объективно оценить состояние здоровья животного, поэтому советую Вам обратиться с собакой к ветеринарному врачу на очный прием, желательно записаться к узкому специалисту - ветеринарному онкологу. Определять тактику лечения, целесообразность операции и готовность животного к операции, целесообразность химиотерапии должен лечащий ветеринарный врач в соответствии с анамнезом животного, текущим клиническим состоянием (симптомами), результатами диагностических исследований и т.д. Окончательный диагноз по поводу того, какое это именно новообразование, ставится путем гистологического лабораторного исследования, образец можно взять путем тонкоигольной биопсии под контролем УЗИ (то есть ставят УЗ-датчик и так определяют, видят на экране, откуда берут образец). Иногда для такой процедуры всё равно может потребоваться наркоз. Чтобы оценить, готов ли организм животного в возможной операции, следует сдать натощак кровь на общий и расширенный биохимический анализы. По итогам диагностики лечащий ветврач обозначит дальнейшие действия. Желаю собачке здоровья!